Quién firma
Diego Jean Pierre Penadillo Ramos
Fundador y responsable editorial de Cruxoo
Fundador de Cruxoo. Escribe y mantiene todas las guías y comparativas del sitio: la recogida de datos se automatiza, el criterio no. Cuando algo está mal, se corrige y se cambia la fecha.
Analiza móviles desde 2019, con foco en el mercado español: precio real de calle frente a PVP, cámaras de gama media y la letra pequeña de las fichas técnicas. Cruxoo nació de una obsesión concreta: que nadie pague 200 € de más por una cifra de marketing.
Cómo trabajo
Tres reglas que no se negocian, y que puedes usar para pillarme si alguna vez no se cumplen.
Las specs se recogen de fuentes oficiales y se contrastan. El orden de cada guía y el veredicto los decide una persona, con nombre y contacto público.
Si un dato está mal, se cambia y se actualiza la fecha del artículo. No se reescribe el pasado en silencio.
Podemos cobrar comisión si compras a través de un enlace, sin coste extra para ti. Ninguna tienda ni marca paga por aparecer ni por subir puestos.
51 publicaciones firmadas
Todo lo que se publica aquí lo escribe y lo mantiene la misma persona.
29 nombres distintos de cristal para 109 móviles, y seis que ni lo nombran. Qué se puede ordenar de verdad y qué es puro nombre comercial.
83 de los 120 móviles del catálogo llevan exactamente 50 MP. La cifra dejó de distinguir nada: lo que sí lo hace son tres siglas de la ficha.
No hay estándar: la gama la decide el marketing. Los cuatro datos de la ficha que sí la delatan, contados en los 120 móviles que se venden en España.
El titanio del catálogo va de 163 a 232 g: más rango que el plástico. El material del marco no predice el peso. Qué sí cambia y qué es solo marca.
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
Para la mayoría sí, con una condición. 23 de los 120 móviles del catálogo salen con 128 GB, y varios son de gama alta: el escalón se paga caro.
8 GB de RAM es el suelo y 12 GB ya son mayoría: 57 de los 120 móviles del catálogo. Qué cambia de verdad y cuánta RAM necesitas según tu uso.
Qué capa declara la ficha de cada móvil y cuántos años de soporte tiene: siete elegidos con Android de serie o Nothing OS, desde 250 a 900 €.
Los vatios no son minutos: 26 móviles del catálogo cargan a 90 W o más, y aquí ordenamos seis por vatios y capacidad. Dos rondan los 300 €.
Solo 13 móviles del catálogo conservan jack de 3,5 mm y ninguno pasa de 230 €. Seis elegidos, tres marcas y qué renuncias trae el minijack.
Solo 30 de los 120 móviles del catálogo llevan ranura microSD y el más caro ronda los 380 €. Siete elegidos por tramos y por qué la gama alta no la lleva.
De 120 móviles, 57 llevan teleobjetivo y solo 18 llegan a 4x. Seis con zoom que acerca de verdad, de 330 a 1.150 €, por alcance útil.
Seis móviles que resuelven la noche: apertura, sensor y estabilización verificadas de 450 a 1.230 €. Y por qué una f/1.5 barata no basta.
El brillo pico se mide en un trozo de pantalla y unos segundos. 48 móviles declaran 3.000 nits o más: aquí van seis que importan, desde 230 €.
Seis móviles para grabar de verdad: fotogramas y estabilización antes que resolución. De 300 a 1.320 €, con el 8K de escaparate desmontado.
Seis móviles de 180 a 400 € elegidos por brillo de pantalla, altavoz estéreo, huella en botón lateral y batería. Sin humo: no existe el móvil de fábrica.
Qué se traduce y qué se pierde al dejar iOS: siete Android con IP68 y soporte largo, de 390 a 999 €, elegidos con el criterio de quien viene de Apple.
Resistencia certificada, batería y años de soporte: los cinco criterios de un primer móvil y seis modelos de 99 a 249 € elegidos con ellos.
Qué compra cada tramo en 2026 —de 150 a más de 1.000 €— con datos del catálogo: dónde está el codo de la curva y cuándo cada euro extra rinde menos.
Qué son B20 (800 MHz) y n28 (700 MHz), por qué deciden tu cobertura en el pueblo y seis móviles de 180 a 900 € con las dos bandas verificadas.
Solo 12 de los 71 móviles de menos de 500 € de nuestro catálogo cargan sin cable. Elegimos seis, del Galaxy S24+ al moto g75, con sus vatios y renuncias.
S26 Ultra, iPhone 17 Pro Max, Pixel 10 Pro, Find X8 Pro: qué tope de gama va con cada comprador en 2026 y cuándo el Ultra no compensa.
Seis móviles de 300 a 600 € que cumplen lo que define la gama media en 2026: AMOLED a 120 Hz, OIS, resistencia IP y soporte largo, con sus renuncias.
Del realme GT 8 Pro con 7000 nits al Redmi Note 15 Pro por 330 €: seis pantallones desde 6,7 pulgadas elegidos por brillo, hercios y batería.
Seis móviles que aguantan el rendimiento en partidas largas: del POCO X7 Pro por 300 € al OnePlus 13, con la renuncia concreta de cada uno.
Quedan compactos de verdad: del Galaxy S25 al iPhone 16e, seis móviles de 6,4 pulgadas o menos con el peaje de batería dicho por adelantado.
Ocho móviles por menos de 150 € a examen: cuál cumple, la renuncia exacta que impone cada uno y los recortes que no conviene aceptar ni a este precio.
Los móviles por menos de 200 € que sí merecen tu dinero en 2026, la renuncia exacta de cada uno y el superventas 5G del tramo que ya no conviene comprar.
Del POCO X7 Pro al Galaxy A26: los seis móviles entre 200 y 300 € que compraríamos en 2026, con la renuncia concreta de cada uno y cuál va contigo.
Del POCO X8 Pro al Galaxy S24+: siete móviles de 300 a 400 € con la renuncia de cada uno por delante y el ex gama alta que ya no conviene comprar.
Seis móviles de 350 a 500 € elegidos por prioridad: potencia, cámara, zoom o equilibrio, con la renuncia de cada uno dicha antes de pagar.
Seis móviles de 500 a 600 € con rasgos reales de gama alta: tele de 50 MP, carga inalámbrica y chips flagship, con la renuncia de cada uno por delante.
Seis móviles con hardware de tope de gama entre 600 y 700 €: del S24 Ultra rebajado al POCO F7 Ultra, con la renuncia que explica cada precio.
Trece móviles se pelean el tramo 700-900 €: S25, Pixel 10, OnePlus 15… cuál comprar sin pensar, cuál según tu caso y cuál dejar aunque deslumbre.
Seis móviles con IP68 e IP69 verificados, de 160 a 900 €: qué añade el IP69, qué declara cada fabricante y por qué el dígito no lo es todo.
El catálogo Samsung descifrado: qué significa cada letra, cuál comprar en cada presupuesto —del A16 al S25 Ultra— y cuál es la ganga de la marca.
Del Redmi Note de 200 € al 15 Ultra: qué significa cada apellido de la casa Xiaomi, cuál comprar en cada presupuesto y el POCO que se cuela en la lista.
Solo 20 de 120 móviles del catálogo firman 6 o 7 años de actualizaciones. Los nueve mejores, con la fecha exacta en que cada uno se queda sin parches.
Del OnePlus 15 y sus 7.300 mAh al realme C75 de 160 €: siete móviles de dos días reales, ordenados por el único dato verificable de la ficha.
De 120 móviles del catálogo, 41 llevan Wi-Fi 7. Seis compras con sentido por tramos de precio, desde el POCO F6 Pro por ~430 €, y a quién le da igual.
El Galaxy S24 es gama alta: la generación 2024 de la serie S. Desciframos las letras de Samsung —A, S, M, Z, FE— y los apellidos Plus, Ultra y Edge.
Un móvil claro por perfil de comprador, de 200 a 650 €: barato, equilibrado, compacto, cámara, iPhone y casi flagship, con sus renuncias por delante.
Cinco móviles que hacen fotos de verdad sin pasar de 600 €: del Pixel 9a al Galaxy S24 FE, con el porqué de cada uno y las trampas a evitar.
El iPhone 17 estrena 120 Hz y 256 GB; el 16 cuesta bastante menos y hace casi lo mismo. Cuál comprar según tu uso y a qué precio cambia la respuesta.
El precio de un móvil varía hasta 150 € según el mes. Las épocas que de verdad ahorran en España, cómo destapar ofertas infladas y cuándo esperar.
Análisis honesto del iPhone 16e: qué recorta frente al iPhone 15 y 16, qué rivales Android lo superan y a qué precio es de verdad buena compra.
Nadie fabrica el móvil perfecto: todos recortan algo. Aprende a decidir qué priorizar — batería, cámara, pantalla o años — y qué cifras mienten.
Un S25 cuesta el doble que un A56 y no hace el doble de cosas. Qué diferencias notarás de verdad, cuáles son humo y cuándo compensa cada gama.
Los dos superventas de Xiaomi por menos de 300 €, cara a cara: veredicto claro para juegos, fotos y batería, y cuál suele estar más barato.
Análisis honesto del Galaxy A56 5G: qué hace bien, dónde flojea frente a POCO F7 y Pixel 9a, para quién es y a qué precio es compra clara.
Samsung Galaxy A56 y Redmi Note 14 Pro+ pelean por los mismos 400 €: uno da años y equilibrio, el otro memoria y carga. Veredicto según tu uso.
No hay publicaciones en esta categoría.
¿Ves algo mal en una guía?
Escríbeme y lo reviso. Si el dato está equivocado, se corrige y se anota la fecha del cambio al pie del artículo. Sin excusas y sin borrar el rastro.
