Saltar al contenido

El mejor precio de cada móvil en tiendas de España, actualizado a diario.

España · EUR
Cruxoo
Comparador
Guía de compra7 modelos probados

Los mejores móviles resistentes al agua (y qué significa de verdad el IP68)

Seis móviles con IP68 e IP69 verificados, de 160 a 900 €: qué añade el IP69, qué declara cada fabricante y por qué el dígito no lo es todo.

Por Actualizada el 7 min de lecturaPrecios en tiendas, pronto
Compartir
Los modelos comparados en esta guía. Foto: Cruxoo.

En resumen · nuestras elecciones

Sin tiempo: estas son las tres compras seguras y por qué.

Motorola edge 60
Mejor calidad-precio
Motorola edge 60

IP68, IP69 y norma militar MIL-STD-810H juntos por unos 300 €, con teleobjetivo 3x de propina.

~300 €Ver ficha
OnePlus 15
Mejor gama alta
OnePlus 15

IP69K con la batería más grande del catálogo (7300 mAh) y tele periscópico: resistencia sin sacrificar nada.

~900 €Ver ficha
realme C75
El más barato con IP69
realme C75

IP68/IP69 y MIL-STD-810H por 160 €; a cambio renuncias al 5G.

~160 €Ver ficha

Precios orientativos de tiendas en España. Pronto compararemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Algunos enlaces pueden ser de afiliado, sin coste extra para ti.

«Resistente al agua» sigue siendo la etiqueta que más tranquilidad vende y menos se entiende. En 2026 la novedad ya no es el IP68 —lo firma hasta un realme de 160 €—, sino el IP69: la prueba de chorros a presión que ha bajado de las fábricas a la gama media, y que no significa lo que la mayoría cree. Aquí no hay rugerizados (no vendemos ninguno, y lo decimos): hay móviles normales cuya resistencia está verificada campo a campo en su ficha, con la letra pequeña de cada fabricante delante. Seis elegidos de 160 a 900 €, un intruso IP68 que avergüenza a los IP69, y cero mitos.

Cómo los hemos elegido

En Cruxoo no hay rugerizados —esos tochos con esquinas de goma—, así que esta lista va de móviles normales cuya resistencia está verificada campo a campo en su ficha, con el mismo método que aplicamos en cómo elegir móvil. Solo entra quien certifica IP68 o IP69; el resto del filtro está en la letra pequeña de cada fabricante. La sorpresa del año: la resistencia seria empieza en 160 € y hay dónde elegir por menos de 300 €.

  • Certificación verificada, no marketing. Solo entran móviles con IP68 o IP69 confirmados en su ficha; un «resistente a salpicaduras» sin número no cuenta.
  • La declaración del fabricante manda. El IP68 garantiza un mínimo; a partir de ahí cada marca declara su profundidad y su tiempo. Ese dato pesa más que el dígito.
  • IP69 es otra prueba, no un nivel superior. Añade chorros de agua a presión y alta temperatura. Útil de verdad, pero no convierte al móvil en más sumergible.
  • MIL-STD-810H suma puntos. Golpes, vibración y temperatura, no solo agua: es lo más cercano a un rugerizado que hay en el catálogo.

1. Motorola edge 60: resistencia de rugerizado sin parecerlo

Mejor calidad-precio · ~300 €

Motorola edge 60
IP68/IP69MIL-STD-810H6,67″ pOLED · 4500 nits5200 mAh · 68 WTele 3xmicroSD
A favor
  • IP68, IP69 y MIL-STD-810H por unos 300 €
  • Teleobjetivo 3x real, rareza en su precio
  • Pantalla de 4500 nits que se ve a pleno sol
  • microSD y hasta 512 GB
En contra
  • Marco y trasera de plástico
  • 3 años de actualizaciones se quedan cortos
  • Almacenamiento UFS 2.2, de lo más lento del rango
300 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Por unos 300 € junta lo que nadie más junta en el catálogo: doble certificación IP68/IP69, la norma militar MIL-STD-810H de golpes y vibraciones, teleobjetivo 3x y ranura microSD. Motorola ha hecho del IP69 seña de la marca, y este es el punto donde más rinde. Sus renuncias están en la letra de software y materiales: promete solo 3 años de actualizaciones —la mitad que el Galaxy A56, que a cambio se queda en IP67 y ronda los 430 €— y el plástico del marco se nota en mano. Para quien quiere un móvil que sobreviva a la mochila, la obra o los niños sin pagar gama alta, es la primera casilla.

Nadie da más resistencia certificada por menos dinero con una cámara completa.

2. realme C75: IP69 y norma militar por 160 €

El más barato con IP69 · ~160 €

realme C75
IP68/IP69MIL-STD-810H6000 mAh · 45 W6,72″ · 90 HzmicroSD
A favor
  • IP68/IP69 y MIL-STD-810H a precio de entrada
  • 6000 mAh con carga de 45 W
  • microSD y hasta 512 GB
En contra
  • Solo 4G: no tiene ninguna banda 5G
  • Panel IPS de 90 Hz
  • Frontal de 8 MP y vídeo limitado a 1080p
160 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Cuesta lo que un móvil de batalla y certifica lo que muchos de 500 € no: IP68, IP69 y MIL-STD-810H. Las renuncias son serias y están a la vista: es un móvil solo 4G, el panel es IPS a 90 Hz y la frontal de 8 MP graba como mucho a 1080p. Pero si tu historial es de pantallas rotas y móviles ahogados, ninguna de esas renuncias moja: aquí pagas chasis, batería de 6000 mAh y poco más, que es exactamente el encargo. Por debajo de su precio solo queda resistencia de papel, como el Redmi 15c y su IP64; el resto del tramo está en móviles por menos de 200 €.

3. Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G: la letra K en gama media

El IP69K más barato del catálogo · ~330 €

Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G
IP68/IP69K6580 mAh6,83″ · 3200 nitsGorilla Glass Victus 2200 MP OIS
A favor
  • IP69K: chorros a presión y alta temperatura
  • 6580 mAh, de las tres baterías más grandes del catálogo
  • Gorilla Glass Victus 2 delante
En contra
  • 45 W de carga, justos para semejante batería
  • Sin teleobjetivo y ultra angular de 8 MP
  • 210 gramos
330 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

La K del IP69K no es adorno: certifica chorros de agua a presión y alta temperatura, la prueba más agresiva que pasa un móvil de consumo, y este es el modelo más barato del catálogo que la firma. Que además traiga 6580 mAh —solo dos móviles de esta casa la superan— y Gorilla Glass Victus 2 lo convierte en el gama media a batir en durabilidad total. Los peros: cargar esa batería a 45 W exige paciencia, y la cámara vive del sensor principal de 200 MP, con un ultra angular de 8 MP de compromiso y sin teleobjetivo. Si la autonomía te pesa tanto como el agua, cruza esta lista con móviles con mejor batería; el resto de la familia está en mejores móviles Xiaomi.

4. Oppo Reno 13 5G: el que pone su promesa por escrito

Inmersión declarada de 2 m · ~400 €

Oppo Reno 13 5G
IP68/IP69 · 2 m declarados181 g · 7,2 mm5600 mAh · 80 WMarco de aluminio6,59″ AMOLED
A favor
  • Inmersión declarada de 2 m durante 30 min
  • 181 g y 7,2 mm con marco de aluminio y trasera de cristal
  • 80 W de carga
En contra
  • Pantalla de 1200 nits, corta al sol
  • Sin teleobjetivo y con un monocromo de 2 MP de relleno
400 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

OPPO hace lo que casi nadie: ponerle números a la etiqueta. Declara inmersión a 2 metros durante 30 minutos —más que el Honor 400 Pro, que cuesta 300 € más— y lo mete en un cuerpo de 181 gramos y 7,2 mm con marco de aluminio que parece de otra liga de precio. La cruz: 1200 nits de brillo que se quedan cortos a pleno sol y una cámara sin teleobjetivo donde el sensor monocromo de 2 MP solo rellena ficha. Es la compra para quien quiere la resistencia por escrito y un diseño fino, no el mejor todoterreno fotográfico de la marca. Si necesitas tele y más batería, el Reno 14 añade ambas por unos 150 € más.

5. Honor 400 Pro: chorros a presión y seis años de soporte

La gama alta sensata · ~700 €

Honor 400 Pro
IP68/IP69Snapdragon 8 Gen 35000 nits100 W + 50 W inalámbrica6 años de updatesTele 50 MP OIS
A favor
  • IP69 con chorros a presión declarados
  • 6 años de actualizaciones, único en esta lista
  • 100 W con cable y 50 W sin él
  • 200 MP con OIS y tele de 50 MP también estabilizado
En contra
  • Marco de plástico a 700 €
  • Inmersión declarada de 1,5 m: el Reno 13, de 400 €, promete más
700 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Es la resistencia llevada a gama alta con argumentos que se usan a diario: IP69 con chorros a presión declarados, pantalla de 5000 nits, y una carga de 100 W con cable y 50 W inalámbrica que avergüenza a rivales bastante más caros. Además promete 6 años de actualizaciones, cosa que ningún otro de esta lista puede decir. Los peros son concretos: marco de plástico en un móvil de 700 € y una inmersión declarada de 1,5 metros que el Reno 13, 300 € más barato, supera sobre el papel. Frente al Pixel 9, que al mismo precio da un año más de soporte pero IP68 a secas y 27 W de carga, el Honor es para quien moja el móvil, carga con prisa y dispara de lejos.

6. OnePlus 15: IP69K sin pagar peaje

Mejor gama alta · ~900 €

OnePlus 15
IP68/IP69K7300 mAh · 120 WSnapdragon 8 Elite Gen 56,78″ · 165 HzTele periscópico 3,5x
A favor
  • IP69K, la certificación más exigente de la lista
  • 7300 mAh, la batería más grande del catálogo
  • 120 W con cable y 50 W inalámbrica
  • Tele periscópico 3,5x y aluminio con Victus 2
En contra
  • Brillo declarado de 1800 nits, discreto en su liga
  • 211 gramos
900 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Que un gama alta certifique IP69K ya no es noticia; que lo acompañe de 7300 mAh —la batería más grande de todo el catálogo— con 120 W de carga sí lo es. El resto de la ficha no pide perdón: Snapdragon 8 Elite Gen 5, panel de 165 Hz, tele periscópico de 3,5x y marco de aluminio con Victus 2. Su única letra pequeña visible son los 1800 nits declarados, que quedan discretos frente a lo que firma la gama media de esta misma lista. Si vas a gastar 900 € y quieres que el móvil aguante años de agua, polvo y enchufes, es la compra de esta guía; el resto de candidatos del tramo está en mejores móviles de gama alta.

El invitado polémico: el IP68 que aguanta más que los IP69

El iPhone 16 Pro Max no presume de IP69 y aun así declara la inmersión más profunda de esta página: 6 metros durante 30 minutos, el triple que el Reno 13 y cuatro veces más que el Honor 400 Pro. Mientras, el Galaxy S26 —también IP68— declara 1,5 metros. Misma etiqueta, cuatro veces menos profundidad. La lección vale para toda la guía: el código IP fija el mínimo del examen y la nota real la pone cada fabricante en su letra pequeña. Léela antes de pagar los ~1.150 € del Apple… o los 160 del realme.

Los siete, cara a cara

Certificación y resistencia declarada por cada fabricante, agosto de 2026.
ModeloCertificaciónExtra declaradoBateríaPrecio
realme C75IP68/IP69MIL-STD-810H6000 mAh160 €
Motorola edge 60IP68/IP69MIL-STD-810H5200 mAh300 €
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5GIP68/IP69K6580 mAh330 €
Oppo Reno 13 5GIP68/IP692 m · 30 min5600 mAh400 €
Honor 400 ProIP68/IP691,5 m · 30 min5300 mAh700 €
OnePlus 15IP68/IP69K7300 mAh900 €
Apple iPhone 16 Pro MaxIP686 m · 30 min4685 mAh1.150 €

La resistencia ya no es excusa para pagar de más

Hace tres años el IP68 era peaje de gama alta; hoy lo firma un realme de 160 € que además acredita la norma militar. Así que no pagues el sobreprecio por miedo: elige primero cámara, batería o tamaño y exige el IP como mínimo, no como argumento. Si el presupuesto manda, cruza esta lista con menos de 400 € y con nuestra selección de calidad-precio; y si puedes esperar unas semanas, en cuándo comprar móvil explicamos en qué campañas bajan de verdad estos gama media.

Preguntas frecuentes

¿IP68 significa que puedo nadar o ducharme con el móvil?

No. IP68 protege frente a una inmersión breve en agua dulce y limpia, no frente al agua salada del mar, el cloro de la piscina o el agua caliente y a presión de la ducha. Es un seguro contra accidentes (lluvia, un vaso que se cae, una caída al fregadero), no una invitación a meter el móvil en el agua a propósito.

¿Qué añade el IP69 respecto al IP68?

Una prueba distinta, no un nivel superior de inmersión. El IP69 certifica resistencia a chorros de agua a alta presión y alta temperatura, un ensayo heredado de la maquinaria industrial. Un móvil IP68/IP69 tolera mejor el grifo fuerte o una limpieza a presión, pero no por ello puede sumergirse más hondo: esa cifra la declara cada fabricante por separado, y conviene leerla.

¿La garantía cubre los daños por agua si el móvil es IP68?

Casi nunca. La certificación IP se mide en fábrica con el móvil nuevo y sellado; la mayoría de marcas excluye expresamente los daños por líquidos de la garantía, y la resistencia se degrada con los años y los golpes. Es un margen de seguridad ante un susto, no un seguro a todo riesgo.

¿Qué diferencia hay entre IP67 e IP68?

El primer número (6) es el mismo: protección total contra el polvo. El segundo cambia: IP67 aguanta 1 metro durante 30 minutos; IP68 llega más hondo o más tiempo, según lo que declare cada fabricante. Para el uso real —lluvia, salpicaduras, una caída al fregadero— ambos cubren de sobra.

Precios en tu correo, pronto

Te avisamos en cuanto comparemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Sin spam.

Con doble confirmación por email (RGPD) y baja en un clic.

Escrito por

Fundador de Cruxoo. Escribe y mantiene todas las guías y comparativas del sitio: la recogida de datos se automatiza, el criterio no. Cuando algo está mal, se corrige y se cambia la fecha.

Cruxoo no acepta pagos por posiciones. Lee nuestra metodología editorial.

Sigue decidiendo

Guías relacionadas, con los móviles de cada una a la vista.