Saltar al contenido

El mejor precio de cada móvil en tiendas de España, actualizado a diario.

España · EUR
Cruxoo
Comparador
Guía de compra7 modelos probados

Mejores móviles de gama alta en 2026: cuál comprar según tu perfil

S26 Ultra, iPhone 17 Pro Max, Pixel 10 Pro, Find X8 Pro: qué tope de gama va con cada comprador en 2026 y cuándo el Ultra no compensa.

Por Actualizada el 8 min de lecturaPrecios en tiendas, pronto
Compartir
Los modelos comparados en esta guía. Foto: Cruxoo.

En resumen · nuestras elecciones

Si tienes prisa, estos son los topes de 2026 y para quién es cada uno.

Samsung Galaxy S26 Ultra
Mejor tope global
Samsung Galaxy S26 Ultra

200 MP, doble tele 5x y 3x y siete años de soporte: el que menos renuncias impone.

~1230 €Ver ficha
Apple iPhone 17 Pro Max
Mejor en iOS
Apple iPhone 17 Pro Max

Tres cámaras de 48 MP, vídeo 4K a 120 fps y la mayor batería de un iPhone.

~1320 €Ver ficha
Google Pixel 10 Pro
Mejor tope compacto
Google Pixel 10 Pro

Tele 5x y 3300 nits en 6,3 pulgadas: el único tope que no exige manos grandes.

~950 €Ver ficha

Precios orientativos de tiendas en España. Pronto compararemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Algunos enlaces pueden ser de afiliado, sin coste extra para ti.

La gama alta de 2026 tiene un problema estupendo: por encima de 900 € ya no hay móviles malos, así que la pregunta cambió. Ya no es «¿cuál es el mejor?» sino «¿cuál es el mejor para lo mío?» — y ahí el marketing no ayuda, porque todos prometen lo mismo. Esta guía reparte los topes reales por perfil de comprador: el que no renuncia a nada, el que vive en iOS, el que quiere el mejor zoom en un cuerpo normal, el que compra ficha técnica y no logotipo. Y señala dónde el dinero extra se convierte en algo que notarás.

Cómo los hemos elegido

El criterio base es el de cómo elegir móvil, con el listón invertido: por encima de 900 € ya no puntúa lo que un móvil trae, sino lo que le falta — carga lenta, peso, años de soporte cortos. Si todavía dudas entre subir a esta liga o quedarte un escalón por debajo, esa decisión previa vive en ¿gama alta o gama media?; aquí damos por hecho que el presupuesto existe y repartimos los topes por perfil de comprador.

  • El chip no decide nada. Todos montan silicio de sobra; comparar benchmarks entre estos seis es deporte, no criterio de compra.
  • Cada renuncia resta doble. A este precio no se paga por lo que hay, sino por lo que no falta: carga, peso, zoom y soporte se miran con lupa.
  • Los años de soporte son precio. Un tope con 7 años comprometidos cuesta menos al mes que otro más barato con 4. La cifra va en la cuenta, no en la letra pequeña.
  • El zoom separa a los topes de verdad. El teleobjetivo de calidad es lo que un gama alta base no da; si no lo vas a usar, quizá no necesitas esta guía.

1. Samsung Galaxy S26 Ultra: el que no renuncia a casi nada

El tope total · ~1230 €

Samsung Galaxy S26 Ultra
200 MP + tele 5x y 3xSnapdragon 8 Elite Gen 56,9″ · 2600 nits5000 mAh · 60 W7 años de updates214 g
A favor
  • Cámara completa: 200 MP con doble tele 5x y 3x
  • 7 años de actualizaciones
  • 60 W de carga, la mayor de un Ultra de Samsung
En contra
  • 2600 nits de pico frente a los 4500-7000 de los chinos de la lista
  • 5000 mAh frente a los 7000 del GT 8 Pro
1230 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Es la respuesta para quien pregunta «¿cuál es el mejor?» y no quiere matices: sensor principal de 200 MP, doble teleobjetivo 5x y 3x, siete años de actualizaciones y por fin 60 W de carga tras tres generaciones de Ultra clavadas en 45. Su punto débil real es el brillo: 2600 nits de pico frente a los 5000 del Magic7 Pro o los 7000 del GT 8 Pro. Con el S25 Ultra aún en catálogo, la decisión de esta familia es generacional más que de modelo; las jugadas de precios de la casa están contadas en la guía de Samsung.

Si la pregunta es «¿cuál lo tiene todo?», la respuesta es esta. La única duda legítima es generacional.

2. Apple iPhone 17 Pro Max: el techo de Apple

El tope en iOS · ~1320 €

Apple iPhone 17 Pro Max
Tres cámaras de 48 MPTele 4xA19 Pro6,9″ · 3000 nitsVídeo 4K a 120 fps4823 mAh · 40 W
A favor
  • Tres sensores de 48 MP, tele 4x incluido
  • Vídeo 4K a 120 fps
  • 40 W de carga: el doble que los iPhone de 2023
En contra
  • 231 g: aquí solo el Pixel 10 Pro XL pesa más
  • 1319 € de partida, el más caro también
1320 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Si vives en iOS y quieres el techo, no hay debate: tres sensores de 48 MP con tele 4x, vídeo 4K a 120 fps y 4823 mAh, la mayor batería que Apple ha montado en un iPhone. El peaje son 231 g — el móvil más pesado de esta guía — y 1319 € de partida, el precio más alto también. Si el peso o las 6,9 pulgadas te frenan, el iPhone 17 Pro lleva exactamente las mismas tres cámaras en 6,3″ y 204 g; el resto del catálogo está en la página de Apple.

3. Google Pixel 10 Pro: el tope de bolsillo normal

Tope compacto de cámara · ~950 €

Google Pixel 10 Pro
Tele 5x con OISTensor G56,3″ · 3300 nits16 GB de RAM4870 mAh · 30 W207 g
A favor
  • Tele 5x con OIS en un cuerpo de 6,3″
  • 16 GB de RAM de serie
  • 3300 nits, la pantalla más brillante que ha montado Google
En contra
  • 30 W por cable y 15 W inalámbrica: cifras de gama media
  • UFS 3.1 en la versión de 128 GB
950 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Responde a una pregunta que los demás ignoran: ¿por qué el mejor zoom obliga a llevar 6,8 pulgadas? Aquí hay tele 5x con OIS, 16 GB de RAM y 3300 nits en un cuerpo de 6,3″ y 207 g que se maneja con una mano, con el procesado de Google haciendo el resto. Sus números feos: 30 W de carga por cable, 15 W la inalámbrica, y un detalle que Google no airea — la versión de 128 GB monta UFS 3.1, más lento que el UFS 4.0 del resto de capacidades. Quien quiera esto mismo en talla grande y con 45 W tiene el Pixel 10 Pro XL; quien no llegue a esta liga tiene la guía de fotos por menos de 600 €.

4. Oppo Find X8 Pro: dos teleobjetivos por 900 €

La cámara alternativa · ~900 €

Oppo Find X8 Pro
Doble tele 3x y 6xDimensity 94006,78″ · 4500 nits5910 mAh · 80 WIP68/IP69
A favor
  • Doble teleobjetivo 3x y 6x, ambos con OIS
  • 5910 mAh con 80 W por cable y 50 W inalámbrica
  • IP69 además de IP68
En contra
  • Lanzado a finales de 2024: su ciclo va un año por delante
  • ColorOS exige más ajustes que One UI o el software de Pixel
900 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Nadie da más cámara por 900 €: dos teleobjetivos — 3x y periscopio 6x, ambos estabilizados — sobre 5910 mAh con 80 W por cable y 50 W sin él. Sobre el papel deja en evidencia a rivales que cuestan 300 € más. Sus peros son de calendario y de software: se lanzó a finales de 2024, así que su ciclo va un año por delante del resto de la guía, y ColorOS sigue pidiendo una tarde de ajustes para silenciarlo. Es la compra del fotógrafo de zoom que también mira la etiqueta; el otro especialista del catálogo es el Xiaomi 15 Ultra, con su tele 4,3x a precio casi idéntico.

5. Honor Magic7 Pro: el tapado con siete años

El equilibrado silencioso · ~1100 €

Honor Magic7 Pro
Tele 3x de 200 MPSnapdragon 8 Elite6,8″ · 5000 nits100 W + 80 W inalámbrica7 años de updates
A favor
  • 100 W por cable y 80 W inalámbrica: la carga sin cable más rápida de la lista
  • 7 años de actualizaciones, igualando a Samsung
  • Tele 3x con sensor de 200 MP y OIS
En contra
  • 223 g y 8,8 mm: se nota en la mano
  • MagicOS sobre Android 15, cuando otros ya van con 16
1100 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

El tope que falta en todas las listas cortas y que gana dos casillas concretas: la carga — 100 W por cable y 80 W inalámbrica, nada de esta guía se le acerca sin cable — y el compromiso, con 7 años de actualizaciones que ningún otro chino de la lista acredita. El tele 3x usa un sensor de 200 MP y la pantalla llega a 5000 nits. ¿Por qué no está más arriba? Porque no es el mejor en nada más: 223 g, MagicOS sobre Android 15 cuando Samsung y realme ya van con 16, y una marca que todavía pelea por volver a la lista mental del comprador español. Para quien compra ficha y no logotipo, es el chollo silencioso del rango; el resto de la gama vive en la página de Honor.

6. realme GT 8 Pro: el máximo hardware por euro

Potencia y batería · ~1000 €

realme GT 8 Pro
7000 mAh · 120 WSnapdragon 8 Elite Gen 56,79″ · 144 Hz · 7000 nitsTele 3x de 200 MP4 años de updates
A favor
  • 7000 mAh con 120 W: autonomía y carga sin rival aquí
  • 144 Hz y 7000 nits de pico
  • El mismo Snapdragon 8 Elite Gen 5 que el S26 Ultra
En contra
  • 4 años de actualizaciones: tres menos que Samsung u Honor
  • Trasera de plástico reforzado, no cristal
  • USB-C 2.0 en un móvil de 1000 €
1000 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Mismo Snapdragon 8 Elite Gen 5 que el S26 Ultra, 7000 mAh contra sus 5000, 120 W contra sus 60 y una pantalla de 144 Hz con 7000 nits de pico, por unos 230 € menos. Como músculo puro — juego, autonomía, pantalla al sol — gana a todos los de arriba; para el jugador hay lista propia en la guía de gaming. Lo que la ficha no cuenta: 4 años de actualizaciones donde Samsung y Honor dan 7, trasera de plástico reforzado y USB-C 2.0. Es el tope para quien cambia de móvil cada dos o tres años y quiere el máximo hardware por euro — el mismo perfil que compra el OnePlus 15, su gemelo de grupo con 7300 mAh.

El invitado polémico: iPhone Air

El iPhone Air es tope de gama por precio — ronda los 1200 € — y por chip, el mismo A19 Pro de los Pro, pero no por lo demás: una sola cámara trasera sin teleobjetivo, 3149 mAh y carga de 20 W. A cambio ofrece lo que ningún otro: 5,6 mm de grosor, 165 g y titanio. Es el único móvil de esta liga que se compra por cómo se siente en la mano, y eso es legítimo si se firma sabiendo lo que se renuncia. Nuestra postura: si dudas entre el Air y un Pro, no dudes — el duelo Air vs 17 Pro enseña cuánta cámara y batería cuesta el capricho.

Los seis topes, cara a cara

Pantalla, batería, zoom y peso, agosto de 2026.
ModeloPantallaBatería · cargaTelePesoPrecio
Samsung Galaxy S26 Ultra6,9″ · 2600 nits5000 mAh · 60 W5x + 3x214 g1230 €
Apple iPhone 17 Pro Max6,9″ · 3000 nits4823 mAh · 40 W4x231 g1320 €
Google Pixel 10 Pro6,3″ · 3300 nits4870 mAh · 30 W5x207 g950 €
Oppo Find X8 Pro6,78″ · 4500 nits5910 mAh · 80 W3x + 6x215 g900 €
Honor Magic7 Pro6,8″ · 5000 nits5270 mAh · 100 W3x223 g1100 €
realme GT 8 Pro6,79″ · 7000 nits7000 mAh · 120 W3x214 g1000 €

El precio de estreno es el peor de su vida

Ningún rango baja tanto ni tan rápido tras el lanzamiento: comprar un tope el mes de la keynote es pagar la prima del impaciente. Pon la alerta, espera la campaña y decide con la curva delante — cuándo comprar móvil explica cómo separar la rebaja real de la teatral. Y si después de este repaso ningún tope te justifica el salto, no lo des: el escalón de los 700-900 € está lleno de razones para quedarse, empezando por la guía de calidad-precio.

Preguntas frecuentes

¿Qué móvil de gama alta comprar en 2026?

Depende del perfil: el Galaxy S26 Ultra para quien no quiere renunciar a nada, el iPhone 17 Pro Max dentro de iOS, el Pixel 10 Pro para el mejor zoom en tamaño contenido y el realme GT 8 Pro para el máximo hardware por euro. El «mejor absoluto» no existe: a este precio todos son excelentes en lo suyo y se eligen por renuncias, no por virtudes.

¿Merece la pena un Ultra o un Pro frente al modelo base?

Solo si usas lo que añaden: zoom largo de verdad, pantalla más grande, más memoria. Y en 2026 ni siquiera comparten siempre chip: el Galaxy S26 monta Exynos 2600 y el S26 Ultra, Snapdragon 8 Elite Gen 5. Nuestra regla sigue valiendo: si tienes que preguntarte si aprovecharías el Ultra, la respuesta suele ser el modelo base con la diferencia en el bolsillo.

¿Cuál es la gama alta más barata que vale la pena?

Rondando los 900-950 € hay dos topes con pocas concesiones: el Oppo Find X8 Pro, con doble teleobjetivo, y el Pixel 10 Pro, compacto y con tele 5x. La otra vía es el tope saliente: con el S26 Ultra ya en tiendas, las campañas dejan al S25 Ultra por debajo de su precio de lista. La gama alta es donde más rinde comparar la oferta con el histórico.

¿Los gama alta de 2026 duran más años que los baratos?

Sí, pero por marca más que por precio: Samsung y Honor comprometen siete años de actualizaciones en sus topes; realme se queda en cuatro. Esa cifra es parte del precio real: amortizado a seis o siete años, un tope con siete años por delante sale más barato al mes que otro que cuesta menos pero muere antes.

Precios en tu correo, pronto

Te avisamos en cuanto comparemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Sin spam.

Con doble confirmación por email (RGPD) y baja en un clic.

Escrito por

Fundador de Cruxoo. Escribe y mantiene todas las guías y comparativas del sitio: la recogida de datos se automatiza, el criterio no. Cuando algo está mal, se corrige y se cambia la fecha.

Cruxoo no acepta pagos por posiciones. Lee nuestra metodología editorial.

Sigue decidiendo

Guías relacionadas, con los móviles de cada una a la vista.