Submarca de Xiaomi
Móviles POCO: todos los modelos y sus fichas
13 móviles de POCO con ficha técnica verificada, ordenables por nota, batería o fecha. Comparativas cara a cara y, muy pronto, su mejor precio en tiendas.
- 13Modelos con ficha verificada
- 4Series activas: F, X, M y C
- 8,9Mejor nota: POCO F7 Pro
- 2018Año de nacimiento de la marca
Lo más reciente de POCO
Ver los 13 modelos →
POCO X8 ProDimensity 8500-Ultra · 6,59″ · 8/256 GB · 6500 mAhmarzo de 2026Ver ficha →C7,0
POCO C85Helio G81-Ultra · 6,9″ · 6/128 GB · 6000 mAhagosto de 2025Ver ficha →F8,9
POCO F7Snapdragon 8s Gen 4 · 6,83″ · 12/512 GB · 6500 mAhjunio de 2025Ver ficha →F8,9
POCO F7 ProSnapdragon 8 Gen 3 · 6,67″ · 12/256 GB · 6000 mAhmarzo de 2025Ver ficha →Las series de POCO, explicadas
Los buques insignia: Snapdragon de la serie 8, pantallas de 120 Hz y carga muy rápida a precio de gama media alta.
El corazón de la marca: Dimensity potentes, AMOLED de 120 Hz y baterías grandes por debajo de 400 €.
Gama media contenida: pantallas grandes y buena batería, con recortes claros en cámara y materiales.
Lo básico bien resuelto: pantalla grande y batería para dos días al precio más bajo.
Catálogo POCO
13 modelos con ficha verificada
POCO F7 ProSnapdragon 8 Gen 3 · 6,67″ · 12/256 GB · 6000 mAhmarzo de 2025Ver ficha →F8,9
POCO F7Snapdragon 8s Gen 4 · 6,83″ · 12/512 GB · 6500 mAhjunio de 2025Ver ficha →X8,9
POCO X7 ProDimensity 8400-Ultra · 6,67″ · 12/512 GB · 6000 mAhenero de 2025Ver ficha →F8,8
POCO F7 UltraSnapdragon 8 Elite · 6,67″ · 12/256 GB · 5300 mAhmarzo de 2025Ver ficha →X8,4
POCO X8 ProDimensity 8500-Ultra · 6,59″ · 8/256 GB · 6500 mAhmarzo de 2026Ver ficha →F8,4
POCO F6Snapdragon 8s Gen 3 · 6,67″ · 12/512 GB · 5000 mAhmayo de 2024Ver ficha →X8,4
POCO X6 ProDimensity 8300-Ultra · 6,67″ · 12/512 GB · 5000 mAhenero de 2024Ver ficha →F8,1
POCO F6 ProSnapdragon 8 Gen 2 · 6,67″ · 12/256 GB · 5000 mAhmayo de 2024Ver ficha →X7,8
POCO X7Dimensity 7300-Ultra · 6,67″ · 12/256 GB · 5110 mAhenero de 2025Ver ficha →M7,4
POCO M7 Pro 5GDimensity 7025-Ultra · 6,67″ · 8/256 GB · 5110 mAhdiciembre de 2024Ver ficha →M7,4
POCO M6 ProHelio G99 Ultra · 6,67″ · 8/256 GB · 5000 mAhenero de 2024Ver ficha →C7,0
POCO C85Helio G81-Ultra · 6,9″ · 6/128 GB · 6000 mAhagosto de 2025Ver ficha →C6,8
POCO C75Helio G81-Ultra · 6,88″ · 8/256 GB · 5160 mAhoctubre de 2024Ver ficha →Prueba con otro nombre o cambia la serie seleccionada.
Todos los POCO por año
El catálogo POCO por generación. Cada modelo enlaza a su ficha con specs completas y comparativas.
POCO: Xiaomi que no quiere parecer Xiaomi
No he pasado por un POCO, aunque sí por varios Xiaomi, que a efectos prácticos es casi lo mismo. Y esto es lo primero que hay que aclarar, porque genera confusión constante: POCO es Xiaomi. Nació en 2018 como una línea dentro de Xiaomi, se "independizó" como marca en 2020, pero comparte fábrica, software (HyperOS) y buena parte de la ingeniería con Xiaomi y Redmi. Cuando compras un POCO, compras un Xiaomi con otro nombre y, a menudo, con mejor relación potencia-precio.
¿Por qué existe entonces? Porque le permite a Xiaomi atacar el segmento gamer y de entusiastas del rendimiento sin tocar la imagen de la marca principal. POCO va a por el que quiere el móvil más potente por menos de 350 €.
Y ahí es imbatible. El POCO X8 Pro, presentado en marzo de 2026, se ha ganado titulares como "el mejor gama media del año": desde 260-286 € en idealo y Kimovil, con procesador Dimensity 8500-Ultra, pantalla AMOLED de 6,59" a 120 Hz y 3.500 nits, batería enorme de 6.500 mAh y carga de 100 W. A ese precio, la ficha técnica es sencillamente escandalosa. Hay hasta una edición Iron Man por 499 €.
Lo que POCO hereda de Xiaomi va en el mismo lote, para bien y para mal: HyperOS con su bloatware que hay que limpiar al encenderlo, actualizaciones que duran menos que en Samsung o Google, y el sobrecalentamiento en sesiones largas de juego que varios usuarios reportan en el propio X8 Pro.
El veredicto es casi matemático: máxima potencia por menos de 300 €, a cambio de diez minutos limpiando apps y de un móvil que no vas a tener cinco años. Si ese trato te encaja, POCO es de lo más difícil de batir. Es Xiaomi sin el nombre, a veces más barato que el propio Xiaomi.
Qué POCO elegir según lo que busques
Decisiones rápidas si no quieres recorrer todo el catálogo.
Qué esperar de un POCO
- Procesador por encima de su rango de precio
- Carga rápida potente incluso en gama media
- Pantallas AMOLED de 120 Hz muy generosas
- Baterías grandes, de 5000 mAh para arriba
- Cámaras secundarias de relleno (macro de 2 MP)
- Menos años de actualizaciones que Samsung o Google
- HyperOS con aplicaciones preinstaladas
- Materiales y acabado por debajo de la competencia
Preguntas frecuentes sobre POCO
¿Cuál es el POCO más nuevo?
El POCO X8 Pro, lanzado en marzo de 2026. Puedes ver su ficha técnica completa y sus comparativas.
¿Cuántos móviles POCO tenéis?
Tenemos la ficha técnica de 13 móviles de POCO, con specs verificadas y comparativas. Muy pronto, también su mejor precio en tiendas.
¿POCO es lo mismo que Xiaomi?
POCO nació en 2018 como línea de Xiaomi y desde 2021 opera como marca independiente, aunque sigue perteneciendo al grupo. Comparte fábricas, capa de software (HyperOS) y servicio técnico con Xiaomi y Redmi.
¿Qué diferencia hay entre las series F, X, M y C?
La F es la gama alta (Snapdragon de la serie 8), la X es la gama media potente (Dimensity), y la M y la C cubren la entrada con pantallas grandes y batería generosa pero recortes claros en cámara y materiales.
¿Cuántos años de actualizaciones dan los POCO?
Depende del modelo: la serie F suele recibir 3 versiones de Android y 4 años de parches; la X y la M se quedan en 2 y 3-4 años respectivamente. Menos que Samsung o Google, que llegan a 7.
¿Los POCO tienen las bandas 5G de España?
Los modelos vendidos oficialmente en España sí, incluida la n78 que usan Movistar, Vodafone y Orange. Cuidado con las unidades importadas desde AliExpress: algunas versiones chinas la omiten.
¿Merece la pena un POCO para jugar?
Es su mejor argumento. Un POCO F7 o X8 Pro mueve juegos exigentes mejor que móviles de marcas rivales que cuestan bastante más. A cambio, la cámara y el acabado quedan por detrás.
Las specs de POCO se verifican desde sus fichas oficiales y ninguna marca puede pagar por aparecer mejor colocada.Cómo trabajamos.