Mejores móviles calidad-precio de 2026: seis compras que no fallan
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
El mejor precio de cada móvil en tiendas de España, actualizado a diario.
Comparativas populares
♡ Guardados
Aún no has guardado ningún móvil. En cualquier ficha, toca «Guardar» y lo tendrás aquí para volver cuando quieras.
Explorar el catálogo →Te avisamos en cuanto comparemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Sin spam.
Doble confirmación (RGPD) y baja en un clic.
¿Ya tienes cuenta? ¿Eres nuevo?
Seis móviles que aguantan el rendimiento en partidas largas: del POCO X7 Pro por 300 € al OnePlus 13, con la renuncia concreta de cada uno.
Si tienes prisa: tres elecciones según presupuesto, y ninguna pasa de 800 €.

Snapdragon 8s Gen 4, 6.500 mAh y 90 W por unos 450 €: la compra gaming que vale para casi todos.

El rendimiento sostenido más barato del catálogo: Dimensity 8400-Ultra, 6.000 mAh e IP68/IP69.

Snapdragon 8 Elite con 6.500 mAh y carga de 120 W: pensado para jugar horas, no minutos.
Precios orientativos de tiendas en España. Pronto compararemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Algunos enlaces pueden ser de afiliado, sin coste extra para ti.
Hay un mito caro que conviene desmontar antes de gastar: para jugar bien no hace falta el móvil más caro. La diferencia entre un POCO de 300 € y un tope de gama de 1.000 € no está en si el juego arranca fluido — arranca en los dos —, sino en cuánto aguanta esa fluidez con el móvil caliente, cuánto dura la batería y qué más sabe hacer el teléfono cuando dejas de jugar. Esta guía ordena los seis que compraríamos hoy según cuánto quieras gastar, con la renuncia concreta de cada uno por delante.
El criterio general es el de cómo elegir móvil, aplicado al caso del juego: aquí no gana el benchmark más alto, sino el móvil que sigue fino a la media hora de partida. La lista cubre de los 300 € a los 1.000 €; si la duda es cuánto subir, ¿gama alta o gama media? hace esa cuenta, y las listas por tramo — como menos de 500 € — la completan por precio.
Mejor en general · ~450 €

El F7 responde la pregunta que trae aquí a la mayoría: cuánto hay que gastar para jugar bien sin tirar el dinero. Con el Snapdragon 8s Gen 4 y 12 GB de RAM mueve lo que le eches, y los 6.500 mAh aguantan tardes enteras lejos del enchufe. Sus renuncias están donde no duelen jugando: una cámara secundaria de compromiso y 215 gramos que en sesiones largas se sienten. Si tu presupuesto llega a los 450 €, esta es la respuesta; si puedes estirarte y el juego no es tu único criterio, pasa antes por la lista de menos de 500 €.
Es el móvil que recomiendo cuando alguien me dice «quiero jugar y no quiero pensar»: 450 € y ningún remordimiento.
Mejor por menos de 300 € · ~300 €

Ojo con descartarlo por precio: el Dimensity 8400-Ultra rinde por encima de lo que cuesta y deja en evidencia a móviles de 400 €. La batería de 6.000 mAh con 90 W y la certificación IP68/IP69 rematan un paquete que no pide perdón por costar 300 €. La letra pequeña: busca la versión de 12 GB — la de 8 GB es la que notará los años — y asume el marco de plástico. Es el móvil que enseño cuando alguien jura que jugar bien exige 600 €; su rango completo está en mejores móviles por menos de 300 €. Y si llegas a los 400 €, el POCO X8 Pro sube chip, batería y carga.
Chip de buque insignia · ~700 €

Su argumento es uno y es bueno: el mismo Snapdragon 8 Elite que montan móviles de 1.000 €, aquí por 700 €, con una pantalla 1440p que ningún otro de la lista iguala. El precio de esa ambición es la batería: 5.300 mAh dan para jugar, pero es la cifra más corta de los seis y se nota al lado de los 6.500 del F7. Si el chip de primera línea te da igual, el POCO F7 Pro — Snapdragon 8 Gen 3, 6.000 mAh — hace el trabajo por unos 550 €. Que media lista sea de la misma marca no es casualidad: el catálogo de POCO vive de esta ecuación.
Mejor para partidas largas · ~800 €

De los seis es el que tiene más claro para qué existe: Snapdragon 8 Elite, 6.500 mAh y una pantalla que llega a 6.500 nits de pico, absurda al sol y agradecida en juego. En partidas largas es donde la pareja batería-carga marca la diferencia: cuando cae, los 120 W la devuelven rápido al ruedo. A cambio pesa 222,8 gramos — el que más — y la cámara frontal de 16 MP recuerda dónde recortó realme. Si juegas a diario y el resto del móvil te importa lo justo, es la compra más coherente de la gama alta; el resto de la marca, en realme.
165 Hz y la mayor batería · ~900 €

Sobre el papel es el gaming phone definitivo del catálogo: el chip más nuevo de la lista, la única pantalla a 165 Hz y 7.300 mAh que convierten la ansiedad de batería en un recuerdo. La renuncia está donde nadie la espera en un móvil de 900 €: 1.800 nits de brillo pico, frente a los 4.500 del OnePlus 13. Jugando bajo techo da igual; usándolo de móvil a mediodía, no. Es la compra para quien quiere los mejores números de 2026 y juega sobre todo en interior; si lo tuyo es solo la autonomía, en móviles con mejor batería hay opciones a mitad de precio. El resto de la casa, en OnePlus.
Gama alta completa que también juega · ~1.000 €

Está aquí por los que juegan mucho pero no solo juegan. Rinde como el GT 7 Pro — mismo Snapdragon 8 Elite — y añade lo que a los gaming phones les suele dar pereza: tres cámaras de 50 MP, 4.500 nits para usarlo al sol y cuatro años de actualizaciones por escrito. La factura es de gama alta clásica, y ahí está la decisión honesta: si el móvil es solo tu consola, sobra la mitad de lo que pagas; si es tu única pantalla para todo, es dinero bien puesto. Frente al realme GT 8 Pro, que ataca el mismo precio, la partida se decide fuera del juego: cámaras y software.
El iPhone 16 tiene potencia de sobra para cualquier juego de la App Store — el A18 no es el problema — y por eso duele más su pantalla de 60 Hz: a 769 € de partida, ofrece la mitad de tasa de refresco que un POCO de 300 €. Quien vive en iOS jugará bien y no necesita esta guía; quien elige móvil pensando en jugar no tiene motivo para pagar más por menos hercios. La comparativa con el GT 7 Pro deja el contraste en números.
| Modelo | Chip | Pantalla | Batería y carga | Precio |
|---|---|---|---|---|
| POCO F7 | Snapdragon 8s Gen 4 | 6,83″ · 120 Hz | 6500 mAh · 90 W | 450 € |
| POCO X7 Pro | Dimensity 8400-Ultra | 6,67″ · 120 Hz | 6000 mAh · 90 W | 300 € |
| POCO F7 Ultra | Snapdragon 8 Elite | 6,67″ · 120 Hz | 5300 mAh · 120 W | 700 € |
| realme GT 7 Pro | Snapdragon 8 Elite | 6,78″ · 120 Hz | 6500 mAh · 120 W | 800 € |
| OnePlus 15 | Snapdragon 8 Elite Gen 5 | 6,78″ · 165 Hz | 7300 mAh · 120 W | 900 € |
| OnePlus 13 | Snapdragon 8 Elite | 6,82″ · 120 Hz | 6000 mAh · 100 W | 1.000 € |
| Apple iPhone 16 | A18 | 6,1″ · 60 Hz | 3561 mAh · 25 W | 770 € |
POCO y realme son de las marcas que más rápido bajan tras el estreno, y en esta lista 50 € arriba o abajo cambian la decisión entre hermanos. Antes de pagar, dos paradas: cuándo comprar móvil para no comprar la semana equivocada, y mejores móviles calidad-precio si después de leer esto has decidido que jugar no era tu única prioridad.
No. El POCO F7, rondando los 450 €, mueve cualquier juego actual, y el X7 Pro hace casi lo mismo por unos 300 €. Lo que compra el dinero extra de un OnePlus 13 no es fluidez: es todo lo demás — cámaras, brillo, soporte. Si solo te importa jugar, la gama media potente basta.
El chip decide cuántos fotogramas se mueven y si se mantienen en partidas largas; la pantalla a 120 Hz o más decide si esa fluidez se ve y responde al toque. Van en pareja: un chip potente con pantalla a 60 Hz se desperdicia, como demuestra el iPhone 16.
Potencia sobra: el A18 del iPhone 16 mueve cualquier título de la App Store. El problema es la pantalla de 60 Hz del modelo base, que desaprovecha esa potencia frente a cualquier Android de esta lista a 120 o 165 Hz. Si no dependes de iOS, por el mismo dinero un Android da mejor sensación de juego.
En esta lista el suelo son los 5.300 mAh del POCO F7 Ultra y lo normal va de 6.000 a 7.300. Jugar es de lo que más consume, así que la cifra importa, pero la carga rápida importa casi tanto: con 90-120 W, una pausa corta devuelve horas de partida.
Fundador de Cruxoo. Escribe y mantiene todas las guías y comparativas del sitio: la recogida de datos se automatiza, el criterio no. Cuando algo está mal, se corrige y se cambia la fecha.
Cruxoo no acepta pagos por posiciones. Lee nuestra metodología editorial.
Guías relacionadas, con los móviles de cada una a la vista.
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
Qué capa declara la ficha de cada móvil y cuántos años de soporte tiene: siete elegidos con Android de serie o Nothing OS, desde 250 a 900 €.
Los vatios no son minutos: 26 móviles del catálogo cargan a 90 W o más, y aquí ordenamos seis por vatios y capacidad. Dos rondan los 300 €.