Mejores móviles por menos de 300 euros: cuáles y por qué
Del POCO X7 Pro al Galaxy A26: los seis móviles entre 200 y 300 € que compraríamos en 2026, con la renuncia concreta de cada uno y cuál va contigo.
El mejor precio de cada móvil en tiendas de España, actualizado a diario.
Comparativas populares
♡ Guardados
Aún no has guardado ningún móvil. En cualquier ficha, toca «Guardar» y lo tendrás aquí para volver cuando quieras.
Explorar el catálogo →Te avisamos en cuanto comparemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Sin spam.
Doble confirmación (RGPD) y baja en un clic.
¿Ya tienes cuenta? ¿Eres nuevo?

En resumen 6,67″ AMOLED · Dimensity 8400-Ultra · 6000 mAh · 90 W · 50 MP principal OIS
No hay precios disponibles. En cuanto una tienda publique el POCO X7 Pro, sus ofertas aparecerán aquí ordenadas de más barata a más cara.
Algunos enlaces son de afiliado: si compras podemos recibir una comisión, sin coste extra para ti. En calidad de Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Cómo nos financiamos.

En resumen 6,67″ AMOLED · Dimensity 8400-Ultra · 6000 mAh · 90 W · 50 MP principal OIS Ficha técnica →
Configuraciones y colores oficiales del modelo. Los precios por versión, en cuanto los comparemos en las tiendas de España.
El POCO X7 Pro es un móvil de gama media con pantalla AMOLED de 6,67″ fluida a 120 Hz, procesador Dimensity 8400-Ultra, 12/512 GB y batería de 6000 mAh y carga rápida de 90 W, con autonomía holgada para toda la jornada. Su cámara principal es de 50 MP.
Todas las características, categoría a categoría. Donde falta un dato lo decimos claramente —nunca lo inventamos— con una explicación de qué es cada campo.
El POCO X7 Pro es la versión con músculo de la generación X7: Dimensity 8400-Ultra con GPU Mali-G720, almacenamiento UFS 4.0, batería de 6.000 mAh y carga de 90W. Renuncia al macro de relleno y se queda con dos cámaras traseras: principal de 50 megapíxeles con OIS y apertura f/1.5, más un ultra gran angular de 8 megapíxeles.
Se mueve alrededor de los 300 € y ya tiene relevo en el X8 Pro, que ronda los 400 €. Del X7 estándar hereda el cuerpo blindado con IP68/IP69, aquí con Gorilla Glass 7i, y añade pantalla de 3.200 nits, vídeo 4K a 60 fps y Android 15 con HyperOS 2. Pesa 195 gramos, casi diez más que su hermano menor.
Fortalezas concretas. El Dimensity 8400-Ultra con UFS 4.0 juega en otra división que el X7 estándar y su UFS 2.2. La batería sube a 6.000 mAh, casi 900 más que la del hermano, y la carga de 90W dobla los 45W de aquel. El vídeo alcanza 4K a 60 fps, el doble de fotogramas que el X7, y la pantalla llega a 3.200 nits protegida por Gorilla Glass 7i.
Lo que no me convence. Los 195 gramos se notan frente a los 185,5 del X7. El marco sigue siendo de plástico hasta en el tope de la generación, cuando su relevo, el X8 Pro, ya monta aluminio. Sin teleobjetivo: el segundo sensor es un ultra gran angular de 8 megapíxeles y ahí se acaba la versatilidad fotográfica. Y el USB-C se queda en la norma 2.0.
Para quién sí. Para el jugador con presupuesto ajustado que ordena la lista por rendimiento por euro y no por acabados. El X8 Pro añade aluminio, 3.500 nits y 6.500 mAh, pero se va a rondar los 400 €: mientras ese peldaño de unos 100 € siga ahí, el X7 Pro conserva el punto óptimo de la familia X.
El criterio editorial detrás de las specs: dónde encaja y contra quién compite.
Del POCO X7 Pro al Galaxy A26: los seis móviles entre 200 y 300 € que compraríamos en 2026, con la renuncia concreta de cada uno y cuál va contigo.
Los dos superventas de Xiaomi por menos de 300 €, cara a cara: veredicto claro para juegos, fotos y batería, y cuál suele estar más barato.
83 de los 120 móviles del catálogo llevan exactamente 50 MP. La cifra dejó de distinguir nada: lo que sí lo hace son tres siglas de la ficha.
No hay estándar: la gama la decide el marketing. Los cuatro datos de la ficha que sí la delatan, contados en los 120 móviles que se venden en España.
Sí, sigue siendo la referencia de los 300 €: ningún rival de su precio junta un chip tan potente, 12 GB de RAM, 512 GB de almacenamiento y 6.000 mAh. Sus peros reales son la cámara, que es solo correcta, y el software de Xiaomi con más preinstalado de la cuenta. Si tu prioridad es que vuele durante años, compra tranquilo.
Con 6.000 mAh y un chip eficiente, entre un día y medio y dos días de uso normal; jugando intensivo, un día largo. La carga de 90 W lo llena en torno a los 40 minutos. Es de lo mejor de su rango en autonomía, solo superado por móviles bastante más caros.
Depende de tu prioridad: el POCO gana con claridad en potencia, batería y almacenamiento; el Redmi hace mejores fotos con su sensor de 200 MP estabilizado. Para juegos y años de fluidez, el POCO; para cámara en un móvil equilibrado, el Redmi. A igualdad de precio, para la mayoría compensa más el POCO.
El X8 Pro ya está a la venta rondando los 400 €: sube chip y batería (6.500 mAh con 100 W), pero baja a 8 GB de RAM y 256 GB en su variante habitual. El X7 Pro con 12/512 en oferta suele ser mejor compra por euro; el X8 Pro compensa si la diferencia de precio entre ambos se estrecha. Mira el historial de precios de los dos antes de decidir.
Es el mejor móvil para juegos por debajo de 350 €: su chip pertenece a la familia de la gama alta y mueve los títulos exigentes en ajustes altos con estabilidad. Los 12 GB de RAM y el almacenamiento rápido de 512 GB ayudan a que siga rindiendo así dentro de dos o tres años.
Sí, es compatible con 5G, con las bandas n28 y n78, las clave para la cobertura en España.
Se lanzó el 9 de enero de 2025.
Alternativas de su misma gama para comparar specs cara a cara.




Dimensity 7200-Ultra · 6,67″ · 8/256 GB · 5000 mAh
Nadie ha valorado todavía el POCO X7 Pro. Tu experiencia será la primera que lean quienes lo estén mirando.
Escribir la primera opiniónBasta con tener el correo confirmadoEntra con tu cuenta para opinar sobre el POCO X7 Pro. Solo te pedimos que hayas confirmado tu correo.
Iniciar sesión