Mejores móviles calidad-precio de 2026: seis compras que no fallan
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
El mejor precio de cada móvil en tiendas de España, actualizado a diario.
Comparativas populares
♡ Guardados
Aún no has guardado ningún móvil. En cualquier ficha, toca «Guardar» y lo tendrás aquí para volver cuando quieras.
Explorar el catálogo →Te avisamos en cuanto comparemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Sin spam.
Doble confirmación (RGPD) y baja en un clic.
¿Ya tienes cuenta? ¿Eres nuevo?
Qué son B20 (800 MHz) y n28 (700 MHz), por qué deciden tu cobertura en el pueblo y seis móviles de 180 a 900 € con las dos bandas verificadas.
Si tienes prisa, estas son las tres compras que resuelven la cobertura.
Siete años de actualizaciones, IP68 y 5100 mAh con las dos bandas que importan, a mitad de precio de un gama alta.

n28, B20 y seis años de soporte por menos de 200 €. La cobertura mínima viable.

IP68, microSD y la carga inalámbrica más barata de nuestro catálogo. Hecho para vivir fuera del asfalto.
Precios orientativos de tiendas en España. Pronto compararemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Algunos enlaces pueden ser de afiliado, sin coste extra para ti.
En el pasillo de la tienda te hablarán de megapíxeles y de hercios, pero nadie te preguntará dónde vives. Y si vives — o pasas los veranos — donde la señal llega justa, la spec que decide tu compra no está en el cartel: son dos bandas de radio llamadas B20 y n28. Esta guía las explica en cristiano, destapa la trampa de los móviles baratos que las recortan y elige seis modelos verificados banda a banda contra nuestra base de datos, desde 180 hasta 900 €. La lista completa de los 120 está en bandas 5G en España, y el resto de criterios de compra, en cómo elegir móvil.
Aquí no puntúan ni la cámara ni el chip: puntúa la radio. B20 es una banda 4G que emite a 800 MHz; n28 es su equivalente 5G, a 700 MHz. Cuanto más baja es la frecuencia, más lejos viaja la señal y mejor atraviesa muros: por eso estas dos bandas son las que cubren el territorio fuera de las ciudades, y por eso un móvil sin ellas puede volar en la capital y arrastrarse en el pueblo. El dato que salió al cruzar nuestro catálogo: los 120 móviles traen B20, pero diez se quedan sin n28 — y los diez cuestan menos de 200 €. El recorte de bandas es hoy la letra pequeña del móvil barato. La tabla completa, modelo a modelo y banda a banda, está en bandas 5G en España.
Mejor por menos de 200 € · ~180 €

La pregunta que responde este móvil: ¿cuánto es lo mínimo que puedo gastar sin renunciar a la radio? Por unos 180 €, el Galaxy A16 5G junta n28, B20 y seis años de actualizaciones, una combinación que ningún otro móvil de nuestro catálogo iguala a su precio. Hay n28 más barata — el Redmi Note 13 5G ronda los 170 € — pero con dos años de soporte: mal negocio para un móvil que se compra para durar. Sus renuncias están donde se ven, pantalla de 90 Hz y 800 nits, altavoz mono y carga de 25 W, no donde suena el pitido de «sin servicio». El resto de su rango, en menos de 200 €.
Mejor pantalla barata con n28 · ~220 €

Dentro de la familia POCO, el M7 Pro 5G es la opción sensata: AMOLED de 120 Hz con 2100 nits, cámara de 50 MP con OIS, cuatro años de actualizaciones y detalles que en el campo siguen valiendo dinero — jack de 3,5 mm para auriculares de cable y ranura microSD. La letra pequeña existe: Wi-Fi 5, vídeo tope a 1080p y un IP64 que cubre polvo y salpicaduras, no inmersiones. Si el uso es pantalla, WhatsApp y fotos de día, es mucho móvil por 220 €.
El todoterreno · ~250 €

Si el móvil va a vivir entre el tractor, la piscina y el bolsillo del mono, el moto g75 5G es el que menos miedo da: IP68, Gorilla Glass 5 y la carga inalámbrica más barata de nuestro catálogo — un salvavidas el día que el puerto USB acabe lleno de polvo. La microSD y el Wi-Fi 6E rematan un equipo pensado para durar, no para presumir. A cambio, su pantalla es IPS de 1000 nits, corta bajo el sol de agosto, y sus 205 g se notan en el bolsillo. Más opciones blindadas, en móviles resistentes al agua.
Mejor en general · ~450 €
El punto donde cobertura, soporte y tamaño se cruzan: el Pixel 9a es el más ligero de esta lista con 186 g y empata en años de actualizaciones — siete — con los dos elegidos más caros, costando la mitad que el Pixel 10. IP68, 5100 mAh y una cámara de 48 MP con OIS de la misma escuela que ya premiamos en mejores móviles para fotos. Sus dos peros llevan generaciones siendo los mismos: carga de 23 W que pide dejarlo enchufado por la noche y cero microSD.
Si solo apuntas un dato de esta guía: siete años con la cobertura resuelta por 450 € no lo mejora nadie de esta lista.
Gama alta razonable · ~650 €

Para quien quiere acabados y cámara de gama alta sin pagar el peaje completo: el Galaxy S25 FE pone teleobjetivo 3x, Gorilla Glass Victus+ por delante y por detrás, carga de 45 W con inalámbrica de 15 W y siete años de soporte en un cuerpo de 190 g. Es el único de esta lista que combina tele y carga rápida de verdad. Su renuncia es medible: 4900 mAh, la batería más pequeña de las siete de la tabla, justo en la guía donde más importa. El resto de la casa, en mejores móviles Samsung.
El techo de la lista · ~900 €
El techo de esta guía no es el móvil más grande sino el más pequeño: 152,8 mm de alto y pantalla de 6,3″ con 3000 nits. El Pixel 10 mete teleobjetivo 5x, Gorilla Glass Victus 2 y siete años de actualizaciones en el cuerpo más compacto de la lista, con n28 y B20 a bordo como todos los Google del catálogo. Los peros: carga de 30 W que a 900 € escuece, 204 g que no se corresponden con su tamaño y un precio que ya compite en otra división.
El Galaxy A16 a secas cuesta unos 150 € y en el escaparate parece el mismo móvil que nuestro elegido barato: misma Super AMOLED de 6,7″ y 90 Hz, misma batería de 5000 mAh, mismo cuerpo al milímetro. La diferencia está donde no se ve: su lista de bandas 5G está vacía. B20 la conserva, así que el 4G del pueblo no se pierde; pero estrenar en 2026 un móvil sin una sola banda 5G es comprar el pasado con descuento. Los 30 € mejor invertidos del catálogo, lado a lado, en la comparativa.
| Modelo | B20 / n28 | Batería | Soporte | Resistencia | Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| Samsung Galaxy A16 5G | Sí / Sí | 5000 mAh | 6 años | IP54 | 180 € |
| POCO M7 Pro 5G | Sí / Sí | 5110 mAh | 4 años | IP64 | 220 € |
| Motorola moto g75 5G | Sí / Sí | 5000 mAh | — | IP68 | 250 € |
| Google Pixel 9a | Sí / Sí | 5100 mAh | 7 años | IP68 | 450 € |
| Samsung Galaxy S25 FE | Sí / Sí | 4900 mAh | 7 años | IP68 | 650 € |
| Google Pixel 10 | Sí / Sí | 4970 mAh | 7 años | IP68 | 900 € |
| Samsung Galaxy A16 | Sí / No | 5000 mAh | — | IP54 | 150 € |
Un móvil con mala cámara hace fotos mediocres; un móvil sin bandas bajas se arrastra en cuanto sales de la autovía, y eso no lo arregla ninguna funda. Antes de dejarte tentar por cualquier oferta, cruza ese modelo con la tabla de bandas 5G en España: dos minutos que valen seis años. Y si tu elegido se sale del presupuesto, recuerda que estos superventas oscilan de precio entre campañas — cómo cazar la buena, en cuándo comprar móvil. Y como este móvil te va a durar, comprueba también cuántos años de parches promete cada fabricante en años de actualizaciones.
B20 es una banda 4G que emite a 800 MHz; n28 es su equivalente 5G, a 700 MHz. Las frecuencias bajas viajan más lejos y atraviesan mejor los muros, así que son las que cubren pueblos, carreteras e interiores de edificios. Un móvil sin ellas depende de bandas de menor alcance: irá bien en la ciudad y perderá señal antes en el resto del territorio.
En cada ficha de Cruxoo listamos las bandas 4G y 5G verificadas del modelo europeo, y en la página de bandas 5G en España está la tabla completa del catálogo. Un aviso: si compras una unidad de importación, comprueba la lista de esa versión concreta, porque un mismo modelo puede vender listas de bandas distintas según el mercado.
No: si trae B20 seguirá teniendo 4G donde la haya, y con eso funcionan WhatsApp, mapas y llamadas. Lo que pierde es la capa 5G de largo alcance, la que se despliega sobre 700 MHz fuera de las ciudades. En un móvil que vas a usar cinco o más años, renunciar hoy a n28 es comprar con fecha de caducidad.
La cifra total queda bien en la caja, pero engaña. Para usar el móvil en España lo que decide es que estén las bandas bajas (B20 y n28) para alcance, y n78 para velocidad en zonas con 5G denso. Una lista kilométrica llena de bandas americanas o asiáticas no añade ni un metro de cobertura aquí.
Fundador de Cruxoo. Escribe y mantiene todas las guías y comparativas del sitio: la recogida de datos se automatiza, el criterio no. Cuando algo está mal, se corrige y se cambia la fecha.
Cruxoo no acepta pagos por posiciones. Lee nuestra metodología editorial.
Guías relacionadas, con los móviles de cada una a la vista.
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
Qué capa declara la ficha de cada móvil y cuántos años de soporte tiene: siete elegidos con Android de serie o Nothing OS, desde 250 a 900 €.
Los vatios no son minutos: 26 móviles del catálogo cargan a 90 W o más, y aquí ordenamos seis por vatios y capacidad. Dos rondan los 300 €.