Mejores móviles calidad-precio de 2026: seis compras que no fallan
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
El mejor precio de cada móvil en tiendas de España, actualizado a diario.
Comparativas populares
♡ Guardados
Aún no has guardado ningún móvil. En cualquier ficha, toca «Guardar» y lo tendrás aquí para volver cuando quieras.
Explorar el catálogo →Te avisamos en cuanto comparemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Sin spam.
Doble confirmación (RGPD) y baja en un clic.
¿Ya tienes cuenta? ¿Eres nuevo?
Los vatios no son minutos: 26 móviles del catálogo cargan a 90 W o más, y aquí ordenamos seis por vatios y capacidad. Dos rondan los 300 €.
Si tienes prisa —y de eso va esta guía—, estas son las tres compras.

120 W sobre 5.000 mAh: la relación vatios-capacidad más alta del catálogo, y la más barata de las ocho que llegan a 120 W.

100 W por cable y 66 W sin él, el valor inalámbrico más alto que declara un móvil de menos de 500 € en nuestro catálogo.

90 W para 6.000 mAh y un IP68/IP69 que casi nadie tiene por 300 €. Menos empuje, más depósito.
Precios orientativos de tiendas en España. Pronto compararemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Algunos enlaces pueden ser de afiliado, sin coste extra para ti.
La carga rápida es la spec más fácil de vender y la más fácil de malinterpretar: el cartel dice vatios y el comprador oye minutos. No es lo mismo. Un móvil de 120 W con 5.000 mAh y otro de 120 W con 7.300 mAh no se llenan igual, y esa cuenta —vatios entre capacidad— es la que ordena esta guía de seis móviles, de los 300 a los 900 €. Verás también dónde no llega la promesa: el cargador de la caja no está en nuestra base de datos, así que aquí no se prometen minutos. Y para ver el contraste en su versión más cara, dos móviles de 899 € con 90 W de diferencia: Pixel 10 vs OnePlus 15.
Un cargador de 120 W no carga el doble que uno de 60: mueve el doble de energía por segundo, y lo que tarda el móvil depende de cuánto depósito haya que llenar. De ahí la cuenta que ordena esta guía y que no viene impresa en ninguna caja: vatios divididos por capacidad. Los 120 W del OnePlus 15 reparten sobre 7.300 mAh y los del Redmi Note 13 Pro+ sobre 5.000, así que el barato sube más deprisa que el caro. Al cruzar el catálogo aparecen 26 móviles de 90 W o más, trece de ellos por debajo de 500 € y solo dos por debajo de 300: la carga rápida es la spec de gama alta que antes bajó a la gama media. Aquí puntúa la velocidad; si lo que buscas es aguantar dos días sin enchufe, la lista es otra y manda la capacidad: móviles con mejor batería. El criterio general de compra, en cómo elegir móvil.
Mejor en general · ~300 €

Ocho móviles del catálogo llegan a 120 W y el Redmi Note 13 Pro+ 5G es el más barato de los ocho, con 100 € de margen sobre el siguiente. Como su batería es de 5.000 mAh, la cuenta sale a 24 W por cada 1.000 mAh: la relación más alta que hemos calculado, empatada con el POCO F6 Pro y el Xiaomi 14T Pro, que piden 130 y 250 € más. Lo que se paga por ese privilegio se ve en la letra pequeña: Wi-Fi 6 y un ultra gran angular de 8 MP que desentona con su principal de 200 MP estabilizado. Quien quiera el resto de su tramo lo tiene en menos de 300 €.
Si vas a mirar un solo número de esta guía, mira este: 24 W por cada 1.000 mAh, y cuesta unos 300 €.
Mejor equilibrio · ~300 €

Mismo precio que el Redmi, filosofía contraria. El POCO X7 Pro baja a 90 W pero sube a 6.000 mAh, y esa suma da 15 W por cada 1.000 mAh: hay más energía que meter y menos potencia para meterla, así que su rato de enchufe es más largo. La compensación llega en todo lo demás: IP68/IP69, almacenamiento UFS 4.0, Dimensity 8400-Ultra y un panel que declara 3.200 nits. Para quien pasa el día fuera de casa, salir por la mañana con 6.000 mAh dentro vale más que ahorrar diez minutos junto al enchufe. El resto de la casa POCO se ordena por precio en su página de marca.
Mejor para quien mira la ficha entera · ~430 €

Donde el Redmi llega y se queda, el POCO F6 Pro sigue: repite 120 W sobre 5.000 mAh —los mismos 24 W por 1.000 mAh— y detrás pone un Snapdragon 8 Gen 2, Wi-Fi 7 y una pantalla de 3200x1440 con 526 puntos por pulgada, la más definida de esta lista. Su ficha declara tres años de actualizaciones, un dato que en esta guía no abunda. La renuncia está en el chasis y es seria para un móvil que se carga a toda prisa varias veces al día: IP54 y 209 g, sin ninguna protección frente a inmersión. Es el móvil de quien lee la ficha completa antes de mirar el precio.
Mejor carga inalámbrica por menos de 500 € · ~450 €

En el catálogo hay 58 móviles con carga inalámbrica declarada, y por debajo de 500 € el Honor 200 Pro es el que más vatios pone sin cable: 66. Por encima de esa cifra solo hay 80 W, que declaran tres móviles y todos son gama alta, del Xiaomi 14 Ultra al Magic7 Pro. Sus 100 W por cable sobre 5.200 mAh dan 19 W por 1.000 mAh —velocidad de gama alta, no de récord— y el paquete se completa con cuatro años de actualizaciones y un teleobjetivo de 50 MP estabilizado. El pero es de resistencia: IP65 aguanta la lluvia y el fregadero, no la piscina. Si la base de carga es tu costumbre, empieza por móviles con carga inalámbrica.
Mejor combinación de las dos cargas · ~550 €

Es el único de la lista que no obliga a elegir entre las dos cargas: 120 W por cable —otra vez 24 W por cada 1.000 mAh— y 50 W apoyándolo en una base. El Xiaomi 14T Pro suma a eso un Dimensity 9300+, 144 Hz y 4.000 nits declarados, así que el argumento no se agota en el enchufe. Conviene mirar a su hermano antes de firmar: el 14T cuesta unos 100 € menos, tiene la misma batería de 5.000 mAh y se conforma con 67 W. Ahí está el precio real de la velocidad en la gama de Xiaomi: unos 100 € por 53 W.
El tope de la lista · ~900 €

Aquí se ve por qué esta guía no se ordena por vatios. El OnePlus 15 declara los mismos 120 W que el Redmi de 300 €, pero los reparte entre 7.300 mAh —la batería más grande que tenemos fichada—, así que su ratio baja a 16 W por 1.000 mAh y su enchufe pide un tercio más de empuje relativo. No es un defecto: es la consecuencia de llenar un depósito que dura mucho más. Lo que sí chirría a 900 € son los 1.800 nits de su panel LTPO, una cifra que móviles de 230 € superan sobre el papel. Cómpralo por la autonomía y la pantalla de 165 Hz; los 120 W son la propina.
El Pixel 10 cuesta prácticamente lo mismo que el OnePlus 15 y carga a 30 W sobre 4.970 mAh: 6 W por cada 1.000 mAh, cuatro veces menos empuje que el Redmi de 300 €. No está en la lista porque en carga no compite, y aun así es un móvil que recomendamos por otras razones —siete años de actualizaciones, teleobjetivo 5x, 3.000 nits— en mejores móviles de gama alta. Sirve para calibrar la guía: la carga rápida es una spec que Google no persigue y que Xiaomi vende a 300 €, así que ordena el presupuesto en consecuencia. Los dos, lado a lado, en Pixel 10 vs OnePlus 15.
| Modelo | Con cable | Batería | W por 1.000 mAh | Sin cable | Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G | 120 W | 5.000 mAh | 24 W | — | 300 € |
| POCO X7 Pro | 90 W | 6.000 mAh | 15 W | — | 300 € |
| POCO F6 Pro | 120 W | 5.000 mAh | 24 W | — | 430 € |
| Honor 200 Pro | 100 W | 5.200 mAh | 19 W | 66 W | 450 € |
| Xiaomi 14T Pro | 120 W | 5.000 mAh | 24 W | 50 W | 550 € |
| OnePlus 15 | 120 W | 7.300 mAh | 16 W | 50 W | 900 € |
| Google Pixel 10 | 30 W | 4.970 mAh | 6 W | 15 W | 900 € |
Los vatios de esta guía son los del móvil, no los de tu cajón: un teléfono de 120 W conectado a un cargador viejo de 18 W carga a 18 W. Qué trae cada caja en España no está en nuestra base de datos y cambia según la tienda y la campaña, así que compruébalo en la ficha del vendedor antes de pagar y presupuesta el cargador por separado si hace falta. Estos modelos son superventas y su precio se mueve entre campañas —el Redmi Note 14 Pro+ 5G también monta 120 W y suele rondar los 400 €—; cuándo llegan las semanas buenas, en cuándo comprar móvil.
No. Los vatios miden energía por segundo, y el tiempo total depende también de cuánta energía cabe en la batería y de cuánto tiempo el móvil acepta ir a tope: la potencia máxima se sostiene unos minutos al principio y luego baja para no calentar la celda. Como referencia útil, divide los vatios entre los mAh: 120 W sobre 5.000 mAh empujan más que los mismos 120 W sobre 7.300 mAh.
Para la carga rápida completa, casi nunca. Las cifras altas (90, 100, 120 W) se consiguen con el protocolo propio de cada marca y su cargador y cable correspondientes; con un cargador genérico el móvil negocia el estándar USB Power Delivery y se queda en una fracción. Con cualquier cargador cargará, pero el número del anuncio solo lo verás con el equipo que toca.
En nuestro catálogo solo dos móviles de menos de 300 € declaran 90 W o más, y ambos rondan esa cifra: el Redmi Note 13 Pro+ 5G, con 120 W sobre 5.000 mAh, y el POCO X7 Pro, con 90 W sobre 6.000 mAh. El primero es el que sube más deprisa; el segundo, el que aguanta más lejos del enchufe.
Depende de dónde esté tu enchufe. Si duermes en casa y puedes dejar el móvil diez minutos en la mesa antes de salir, la carga rápida resuelve el día entero con una batería normal. Si pasas jornadas largas fuera, sin coche ni oficina, una batería de 6.000 o 7.000 mAh te da margen que ningún cargador puede darte cuando no hay corriente cerca.
Fundador de Cruxoo. Escribe y mantiene todas las guías y comparativas del sitio: la recogida de datos se automatiza, el criterio no. Cuando algo está mal, se corrige y se cambia la fecha.
Cruxoo no acepta pagos por posiciones. Lee nuestra metodología editorial.
Guías relacionadas, con los móviles de cada una a la vista.
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
Qué capa declara la ficha de cada móvil y cuántos años de soporte tiene: siete elegidos con Android de serie o Nothing OS, desde 250 a 900 €.
Solo 13 móviles del catálogo conservan jack de 3,5 mm y ninguno pasa de 230 €. Seis elegidos, tres marcas y qué renuncias trae el minijack.