Mejores móviles calidad-precio de 2026: seis compras que no fallan
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
El mejor precio de cada móvil en tiendas de España, actualizado a diario.
Comparativas populares
♡ Guardados
Aún no has guardado ningún móvil. En cualquier ficha, toca «Guardar» y lo tendrás aquí para volver cuando quieras.
Explorar el catálogo →Te avisamos en cuanto comparemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Sin spam.
Doble confirmación (RGPD) y baja en un clic.
¿Ya tienes cuenta? ¿Eres nuevo?
Seis móviles con hardware de tope de gama entre 600 y 700 €: del S24 Ultra rebajado al POCO F7 Ultra, con la renuncia que explica cada precio.
Si tienes prisa: este es el tramo donde la gama alta pierde la etiqueta, y estas son las tres compras.

Doble teleobjetivo, QHD, titanio y 7 años de soporte: un tope de 2024 entero al precio del tramo.

Snapdragon 8 Elite, QHD de 526 ppi y 120 W: el hardware de 2025 más rápido que baja de 700 €.

Siete años de soporte recién estrenados en un cuerpo de 190 g: el que más vida te deja por delante.
Precios orientativos de tiendas en España. Pronto compararemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Algunos enlaces pueden ser de afiliado, sin coste extra para ti.
Entre los 500 y los 700 € conviven hoy dos especies: topes de gama de 2024 que han perdido buena parte de su precio sin perder hardware, y flagships de 2025 que nacieron sin el impuesto de la etiqueta. Es el tramo donde mejor rinde cada euro en hardware serio — siempre que sepas qué renuncia firma cada candidato, porque aquí todos firman una: calendario, peso, carga o logotipo. Esta guía elige seis, nombra el pero de cada uno antes que el precio y deja un invitado polémico para la sobremesa.
El listón es el de cómo elegir móvil, aplicado al tramo donde la etiqueta se abarata. Por debajo se juega la liga de prioridades de menos de 500 €; si aún dudas del salto en sí, resuélvelo antes en ¿gama alta o gama media?; y la lista automática del tramo, siempre al día, vive en móviles por menos de 700 €.
Mejor compra del tramo · ~600 €

Un año y medio de campañas ha conseguido lo que ningún rival: poner el Ultra de 2024 — 200 MP con OIS, teleobjetivos de 5x y 3x, QHD de 505 ppi, marco de titanio — a la altura de este tramo. Aquí nadie le discute la cámara ni la pantalla; lo que firmas es el calendario: de sus siete años de soporte, contados desde enero de 2024, ya han corrido dos y medio. Los 232 gramos y la carga de 45 W son las otras dos letras pequeñas. Ya era el gama alta rebajado de referencia en nuestra guía de calidad-precio; jugando solo contra su tramo, directamente manda. Que cueste lo mismo que un S24 FE sigue siendo la anomalía más aprovechable del catálogo.
Si solo te llevas una idea de esta guía: por 600 € hay un Ultra entero. Lo demás son matices.
La potencia de 2025 · ~700 €

El apellido no es humo: Snapdragon 8 Elite a 3 nm, panel QHD de 526 ppi con 3.200 nits, 120 W por cable, 50 W sin él y lector ultrasónico bajo la pantalla. Es el móvil de 2025 más rápido que se compra en este tramo, del fabricante que lleva años ganando esta guerra concreta — el historial está en POCO. Sus renuncias: cristal Shield Glass propio en vez de un Gorilla, un HyperOS con equipaje y una cámara — 50 MP con OIS más tele de 50 MP — que cumple sin asustar a los dos Ultra de esta página. Si lo tuyo es solo el músculo, el F7 Pro monta el chip del S24 Ultra con 6.000 mAh por unos 550 €, y el resto de opciones para jugar vive en la guía de gaming.
La compra a más años · ~650 €

Su cuenta se hace en años, no en gigahercios: los siete de soporte arrancan en septiembre de 2025 y encima estrena Android 16, así que compras el contrato casi entero — la tabla completa del catálogo está en años de actualizaciones. Añade tele 3x, 45 W donde el S24 FE se quedaba en 25, y un cuerpo de 190 gramos y 7,4 mm con Victus+ por las dos caras. Lo que no es: 8 GB de RAM en una página donde la norma son 12 o 16, 1.900 nits que palidecen junto a Nothing y Honor, y un Exynos 2400 que Samsung estrenó en 2024. Dentro del escalafón de la casa — ordenado en mejores Samsung — es el S de cabeza fría: menos móvil que el Ultra hoy, más móvil que él en 2030.
La cámara con carácter · ~700 €

El primer tope de gama de Nothing ataca por la cámara: tres sensores traseros de 50 MP — teleobjetivo 3x estabilizado incluido — más una frontal también de 50 MP, sobre 4.500 nits y la batería más grande de la guía, 5.500 mAh con 65 W. El pero vive en el silicio: su Snapdragon 8s Gen 4 es el mismo chip que el POCO F7 vende por unos 450 €, así que aquí pagas lentes, diseño y un software sin ruido, no potencia. Suma 218 gramos, 9 mm y USB-C 2.0 y el retrato queda honesto: no es el flagship de los benchmarks, es el del que dispara a todo y quiere un Android limpio con 5 años de soporte firmados.
Para el fotógrafo · ~600 €

Ninguna lista de este precio debería tenerlo, y ahí está la gracia: el especialista fotográfico de Xiaomi de 2024 ronda hoy los 600 €. Cuatro sensores de 50 MP con firma Leica, principal de una pulgada con apertura variable f/1.6-4.0, tele 3,2x f/1.8, periscopio 5x y hasta el ultra gran angular con f/1.8 — más 90 W por cable y la inalámbrica más rápida de la lista, 80 W. La factura: 219,8 gramos con 9,2 mm y un soporte de 4 años contados desde marzo de 2024, el compromiso más corto que acredita esta página — se acaba en 2028. Se compra como se compra una cámara: por las lentes, asumiendo que la electrónica caduca antes que el cristal. Si buscas foto sin llegar a esta cifra, esa liga se juega en la guía de fotos por menos de 600 €; el contexto de la marca, en mejores Xiaomi.
La ficha más densa · ~700 €

Lee la ficha tapando el logo: Snapdragon 8 Gen 3 — el mismo del S24 Ultra, con su contexto en la tabla de chips —, 200 MP con OIS más teleobjetivo de 50 MP estabilizado, frontal de 50 MP, 5.000 nits de pico, 100 W por cable, 50 W sin cable, IP68/IP69 y 6 años de actualizaciones. Sobre el papel es el paquete más denso de la página. Lo que explica que cueste 700 € y no 1.000 está en los detalles: marco de plástico bajo el cristal, un ultra gran angular de 12 MP dos ligas por debajo del resto de su cámara y MagicOS, la capa que más trabajo de ajuste pide de esta lista. Es la compra del que lee especificaciones y no portadas; el resto del catálogo de la marca, en Honor.
El iPhone 16e es la vía más barata de entrar en iOS de todo nuestro catálogo, rondando los 600 €, y lo esencial que trae es de verdad: el A18 de 3 nm — el chip del iPhone 16 —, 167 gramos e IP68 con inmersión hasta 6 metros. Lo que no trae es justo lo que este tramo ya da por hecho: pantalla de 60 Hz con 1.200 nits, una sola cámara trasera de 48 MP y carga de 20 W por cable y 7,5 W sin él. En Android, esos 600 € compran un Ultra con dos teleobjetivos; en iOS compran la entrada al ecosistema, y esa es exactamente la elección que hay que hacer con los ojos abiertos — el veredicto completo está en ¿vale la pena el iPhone 16e? y el choque directo, en 16e contra S24 Ultra.
| Modelo | Chip | Pantalla | Batería · carga | Peso | Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| Samsung Galaxy S24 Ultra | Snapdragon 8 Gen 3 | 6,8″ · 2.600 nits | 5.000 mAh · 45 W | 232 g | ~600 € |
| POCO F7 Ultra | Snapdragon 8 Elite | 6,67″ · 3.200 nits | 5.300 mAh · 120 W | 212 g | ~700 € |
| Samsung Galaxy S25 FE | Exynos 2400 | 6,7″ · 1.900 nits | 4.900 mAh · 45 W | 190 g | ~650 € |
| Nothing Phone (3) | Snapdragon 8s Gen 4 | 6,67″ · 4.500 nits | 5.500 mAh · 65 W | 218 g | ~700 € |
| Xiaomi 14 Ultra | Snapdragon 8 Gen 3 | 6,73″ · 3.000 nits | 5.000 mAh · 90 W | 219,8 g | ~600 € |
| Honor 400 Pro | Snapdragon 8 Gen 3 | 6,7″ · 5.000 nits | 5.300 mAh · 100 W | 205 g | ~700 € |
| Apple iPhone 16e | A18 | 6,1″ · 1.200 nits | 4.005 mAh · 20 W | 167 g | ~600 € |
Así se decide en una pasada: cámara y pantalla al máximo, aceptando peso y calendario → S24 Ultra. Potencia de 2025 → F7 Ultra. Años por delante en un cuerpo ligero → S25 FE. Lentes con carácter → Phone (3) o 14 Ultra, según lo que pese tu bolsillo y tu paciencia con el soporte. La ficha más densa sin mirar el logo → Honor 400 Pro. ¿Y el Pixel 9? A unos 700 € con 7 años de soporte es una compra digna, pero sin teleobjetivo y con 27 W de carga pierde justo las batallas que este tramo ya gana. Si ninguno te cierra, el escalón de arriba está ordenado en la guía de gama alta. Y compres el que compres, no pagues su semana cara: en este tramo los precios respiran, y cuándo comprar móvil enseña a leer esa respiración.
El Galaxy S24 Ultra, porque lo fue: tope de gama de 2024 con 200 MP, dos teleobjetivos, pantalla QHD y marco de titanio, hoy rondando los 600 €. Entre los de 2025, el POCO F7 Ultra es el único del tramo con el chip de la gama alta actual, aunque su cámara no juega esa liga.
Samsung comprometió 7 años de actualizaciones desde su lanzamiento en enero de 2024, así que comprándolo a mediados de 2026 quedan unos cuatro años y medio, hasta 2031. Es menos que los siete enteros del S25 FE, pero más de lo que la mayoría de la gente conserva un móvil.
Sobre todo cámara y cuerpo: dobles teleobjetivos o teles de 50 MP, pantallas QHD, titanio o cristal premium y carga inalámbrica rápida. La potencia bruta, en cambio, apenas sube: por debajo de 500 € ya hay chips de familia flagship, así que si solo te importa la velocidad, quédate el dinero.
El iPhone 16e, rondando los 600 €, es el más barato del catálogo de Apple y monta el mismo A18 que el iPhone 16. Se paga con pantalla de 60 Hz, una sola cámara trasera y carga de 20 W. Si vives en iOS es la entrada razonable; si no, cualquier Android de esta guía da más hardware por ese dinero.
Fundador de Cruxoo. Escribe y mantiene todas las guías y comparativas del sitio: la recogida de datos se automatiza, el criterio no. Cuando algo está mal, se corrige y se cambia la fecha.
Cruxoo no acepta pagos por posiciones. Lee nuestra metodología editorial.
Guías relacionadas, con los móviles de cada una a la vista.
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
Qué capa declara la ficha de cada móvil y cuántos años de soporte tiene: siete elegidos con Android de serie o Nothing OS, desde 250 a 900 €.
Los vatios no son minutos: 26 móviles del catálogo cargan a 90 W o más, y aquí ordenamos seis por vatios y capacidad. Dos rondan los 300 €.