Saltar al contenido

El mejor precio de cada móvil en tiendas de España, actualizado a diario.

España · EUR
Cruxoo
Comparador
Guía de compra8 modelos probados

Móviles con mejor batería de 2026: los que llegan a dos días

Del OnePlus 15 y sus 7.300 mAh al realme C75 de 160 €: siete móviles de dos días reales, ordenados por el único dato verificable de la ficha.

Por Actualizada el 7 min de lecturaPrecios en tiendas, pronto
Compartir
Los modelos comparados en esta guía. Foto: Cruxoo.

En resumen · nuestras elecciones

Si tienes prisa, estas son las tres compras con las que no fallas.

POCO F7
Mejor en general
POCO F7

6.500 mAh, 90 W y chip de familia flagship por ~450 €: dos días sin pagar impuesto de prestaciones.

~450 €Ver ficha
OnePlus 15
La batería más grande
OnePlus 15

7.300 mAh, el mayor depósito del catálogo, con 120 W por cable y 50 W sin él.

~900 €Ver ficha
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G
Mejor por menos de 350 €
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G

6.580 mAh con IP68/IP69K por ~330 €; su única renuncia seria es la carga de 45 W.

~330 €Ver ficha

Precios orientativos de tiendas en España. Pronto compararemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Algunos enlaces pueden ser de afiliado, sin coste extra para ti.

Ninguna cifra de la ficha técnica se sufre tanto como la de la batería. La cámara mediocre decepciona el domingo; la batería corta castiga todos los días a las seis de la tarde, con el porcentaje en rojo y el cargador en casa. La buena noticia es que 2026 ha roto el techo: una generación de baterías más densas ha subido el listón de los 5.000 a los 6.500 e incluso 7.300 mAh sin engordar los móviles. Esta guía recorre los siete que mejor lo aprovechan, del que cuesta 160 € al que lo tiene todo, con el dato verificable por delante y las renuncias por escrito.

Cómo los hemos elegido

Aquí no se especula con horas de pantalla: ordenamos por los dos números verificables de la ficha — mAh y vatios de carga — y descartamos todo lo que baja de 6.000 mAh. El matiz que evita compras tontas: los mAh no son autonomía, son el tamaño del depósito, y la eficiencia del conjunto chip-pantalla decide cuánto dura, como explicamos en cómo elegir móvil. Por eso la cifra solo compara bien entre Android.

  • Nada por debajo de 6.000 mAh. Es el corte de 2026: la nueva generación de baterías densas lo permite sin engordar el móvil.
  • Los mAh son el depósito, no la autonomía. El chip y la pantalla deciden cuánto dura. Compara mAh entre Android; contra un iPhone la cifra no vale.
  • Los vatios compran tiempo, no autonomía. La carga rápida no arregla una batería corta: primero el depósito, después el enchufe.
  • El peso es el precio físico del depósito. De 187 a 216 gramos en esta lista: la tabla lo canta, para que elijas también con la mano.

1. POCO F7: la respuesta corta

Mejor en general · ~450 €

POCO F7
6.500 mAh90 WSnapdragon 8s Gen 46,83″ · 120 HzIP68
A favor
  • 6.500 mAh y 90 W por ~450 €
  • Chip de familia flagship: nada de su precio le sigue
  • IP68 y pico de 3.200 nits
En contra
  • Ultra gran angular de 8 MP
  • 215,7 g: el depósito pesa
  • Sin carga inalámbrica
450 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

La respuesta corta de esta guía: 6.500 mAh con 90 W por unos 450 €, empujados por un Snapdragon 8s Gen 4 que juega en otra división que el resto de su precio — por eso repite en calidad-precio. Sus renuncias no tocan la batería: cámara correcta sin más, con ultra gran angular de 8 MP (si eso te frena, tu lista es la de fotos), y 215,7 g que se notan. Si quieres recortar, el POCO X8 Pro repite los 6.500 mAh subiendo a 100 W por ~400 €, a cambio de un chip menor.

Si solo quieres olvidarte del cargador sin pasar de 500 €, para aquí: es la compra.

2. OnePlus 15: el depósito más grande del catálogo

La batería más grande · ~900 €

OnePlus 15
7.300 mAh120 WInalámbrica 50 W8 Elite Gen 5165 HzIP68/IP69K
A favor
  • 7.300 mAh: nadie monta más en los 120 del catálogo
  • 120 W por cable y 50 W inalámbrica
  • 211 g, menos que rivales con mucho menos depósito
En contra
  • 1.800 nits de pico, pobre a este precio
  • El peaje flagship: ~900 €
900 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Los 7.300 mAh más grandes de los 120 móviles del catálogo, con 120 W por cable y 50 W sin él, en 211 g: OnePlus jubila al OnePlus 13, que defendía este puesto con 6.000 mAh, y deja el listón en otro sitio. El panel de 165 Hz y el Snapdragon 8 Elite Gen 5 lo convierten en el móvil de quien exige juego serio y fin de semana sin cargador a la vez. El pero está en la ficha, no en el marketing: 1.800 nits de pico que el GT 8 Pro casi cuadruplica. El resto de argumentos de su rango, en gama alta.

3. realme GT 8 Pro: los 7.000 mAh sin renuncias

Dos días sin renuncias · ~1.000 €

realme GT 8 Pro
7.000 mAh120 WInalámbrica 50 W144 Hz · 7.000 nitsTele 3x
A favor
  • 7.000 mAh con 120 W y 50 W inalámbrica
  • Pico de 7.000 nits, el más alto de la lista
  • Tele periscopio 3x de 200 MP
  • 4 años de actualizaciones por escrito
En contra
  • 999 € de salida
  • Trasera de plástico reforzado a precio de cristal
  • 4 años de soporte saben a poco cuando pagas 1.000 €
1.000 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

El flagship que no eligió entre batería y todo lo demás: 7.000 mAh, 120 W, pantalla de 144 Hz con pico de 7.000 nits y un teleobjetivo periscopio 3x de 200 MP. Es la evolución directa del GT 7 Pro, que ya montaba 6.500 mAh con 120 W y hoy ronda los 800 €: si lo encuentras, es la vía barata a la misma idea. Los peros del 8 Pro son de matrícula cara: trasera de plástico — reforzado, pero plástico — y un compromiso de 4 años de actualizaciones que a 999 € se queda corto.

4. Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ 5G: los 100 W de la gama media

6.500 mAh con blindaje IP68 · ~450 €

Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ 5G
6.500 mAh100 WSnapdragon 7s Gen 4Frontal 32 MPIP68
A favor
  • 6.500 mAh con 100 W e IP68/IP69
  • Frontal de 32 MP, raro en la gama media
  • IP68 y Gorilla Glass Victus 2
En contra
  • Snapdragon 7s Gen 4: dos ligas por debajo del F7
  • LPDDR4X y UFS 2.2 en 2026
  • Ultra gran angular de 8 MP
450 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Coincide con el POCO F7 en precio y en depósito, y la elección es nítida: este carga más rápido — 100 W frente a 90 — y hace mejores selfies con su frontal de 32 MP; el F7 le pasa por encima en todo lo demás, con un chip dos ligas mayor y memorias UFS 4.1 frente a las UFS 2.2 de este. Cómpralo si tu prioridad es el enchufe corto y la cámara frontal; para el resto de usos, el F7 es mejor móvil con la misma batería. Dentro del ecosistema de la marca tiene más competencia de la que parece: está contada en mejores Xiaomi.

5. Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G: el mayor depósito por menos de 400 €

Mejor por menos de 350 € · ~330 €

Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G
6.580 mAh45 WDimensity 7400-Ultra6,83″ · 120 HzIP68/IP69K
A favor
  • 6.580 mAh, nadie da más por debajo de 400 €
  • IP68/IP69K y Victus 2
  • 210 g, contenidos para la cifra
En contra
  • 45 W: la carga lenta de esta lista
  • LPDDR4X y UFS 2.2
330 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Sus 6.580 mAh son el mayor depósito por debajo de 400 € de todo el catálogo, sellados con IP68/IP69K y en 210 g que no delatan la cifra. La renuncia está clarísima y es una sola: 45 W de carga, lejos de los 90-120 W de la parte alta de esta lista — este móvil es para quien carga de noche y no quiere pensar más. Si te vale día y medio, el Redmi Note 15 5G baja a 5.950 mAh por unos 230 €. Todo lo que compite en su franja, en menos de 400 €.

6. Oppo Reno 14 5G: dos días sin ladrillo

La batería que no pesa · ~550 €

Oppo Reno 14 5G
6.000 mAh80 W187 g · 7,3 mmTele 3.5x OISIP68/IP69
A favor
  • 6.000 mAh en 187 g y 7,3 mm
  • Teleobjetivo 3.5x con OIS, único bajo 600 € en esta lista
  • 80 W de carga
En contra
  • Dimensity 8350: potencia de gama media alta, no de flagship
  • Ultra gran angular de 8 MP
550 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

El contrapunto a la ley del ladrillo: todos los demás pagan sus mAh en gramos, y el Reno 14 mete 6.000 mAh en 187 g y 7,3 mm de grosor. Añade 80 W de carga y el único teleobjetivo — 3.5x, con OIS — que baja de 600 € en esta lista, y queda el móvil de batería para quien también quiere cámara completa y un cuerpo que no abulte. La letra pequeña: el Dimensity 8350 cumple, pero no es potencia de flagship. El resto de la familia Reno se queda por debajo de los 6.000 mAh; está entera en la página de Oppo.

7. realme C75: la autonomía por euro

Mejor barato · ~160 €

realme C75
6.000 mAh45 WIP68/IP69MIL-STD-810HmicroSD
A favor
  • 6.000 mAh y 45 W por ~160 €
  • IP68/IP69 y certificación militar MIL-STD-810H
  • microSD, en extinción
En contra
  • Panel IPS a 90 Hz
  • Sin 5G
  • Frontal de 8 MP y vídeo a 1080p
160 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Pocas cuentas salen tan redondas: 6.000 mAh con 45 W por unos 160 €, en un cuerpo con IP68/IP69 y certificación militar MIL-STD-810H que aguanta obra, reparto y festival. Las renuncias están contadas y son honestas — panel IPS a 90 Hz, sin 5G, frontal de 8 MP —: ninguna afecta a lo que se le compra, que es llegar a la segunda noche. Sus rivales de precio cargan a 18-33 W con paneles parecidos, así que la decisión es corta. El resto de supervivientes del rango, en menos de 200 €.

¿Y los Samsung y los iPhone?

La pregunta llega sola y merece respuesta directa. El Galaxy S25 Ultra, a 1.249 €, se queda en 5.000 mAh con 45 W: menos depósito que el móvil de 160 € de esta lista, todo fiado a la eficiencia. Y el iPhone 17 declara 3.692 mAh con 25 W: rinde su día sólido porque la integración chip-sistema es la mejor del mercado, pero el iPhone de dos días no existe. Ninguna de las dos marcas hace malos móviles de batería — hacen móviles de batería suficiente, y esta guía va de los sobresalientes. Si tu decisión pesa más por marca que por mAh, tu guía es qué móvil comprar en 2026.

Los siete, cara a cara

Batería, carga y peso verificados. Agosto de 2026.
ModeloBateríaCargaPesoPrecio
POCO F76.500 mAh90 W215,7 g450 €
OnePlus 157.300 mAh120 W211 g900 €
realme GT 8 Pro7.000 mAh120 W214 g1.000 €
Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ 5G6.500 mAh100 W207,1 g450 €
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G6.580 mAh45 W210 g330 €
Oppo Reno 14 5G6.000 mAh80 W187 g550 €
realme C756.000 mAh45 W196 g160 €

Compra el depósito, no la prisa

Los precios de esta lista respiran entre campañas, y en batería la espera no castiga: el depósito que compras hoy es el mismo dentro de tres meses. Cómo distinguir la semana buena de la oferta inflada está en cuándo comprar móvil. Y si la duda de fondo es pagar 450 o 900 €, la reflexión completa vive en ¿gama alta o gama media?: en autonomía, 2026 es el primer año en que la gama media no pide perdón.

Preguntas frecuentes

¿Qué móvil tiene la mejor batería en 2026?

Entre los 120 móviles de nuestro catálogo, el OnePlus 15 monta la cifra más alta: 7.300 mAh con carga de 120 W. Le siguen el realme GT 8 Pro con 7.000 mAh y, ya en gama media, el Redmi Note 15 Pro con 6.580 y el POCO F7 con 6.500. En autonomía real de dos días, cualquiera de los cuatro.

¿Cuántos mAh son suficientes?

Con 5.000 mAh, un Android moderno llega al final del día con uso medio. A partir de 5.500-6.000 mAh se habla de día y medio, y de 6.500 mAh en adelante, de dos días. Dicho esto, el chip y la pantalla influyen tanto como la cifra, y los mAh solo comparan bien entre Android: un iPhone rinde su día entero con bastantes menos.

¿La carga rápida estropea la batería?

Los sistemas actuales gestionan temperatura y voltaje para que la degradación sea similar a la de una carga lenta; los fabricantes garantizan en torno al 80 % de capacidad tras 800-1.600 ciclos. Lo que más envejece una batería no es cargarla rápido, sino el calor sostenido y vivir siempre entre el 0 y el 100 %.

¿Merece la pena cambiar de móvil solo por la batería?

Si tu móvil actual te obliga a cargar a mediodía, es de los motivos más racionales para cambiar: la autonomía se sufre todos los días. La alternativa barata es sustituir la batería degradada del actual (30-60 € en servicio técnico), que puede darle uno o dos años más de vida.

Precios en tu correo, pronto

Te avisamos en cuanto comparemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Sin spam.

Con doble confirmación por email (RGPD) y baja en un clic.

Escrito por

Fundador de Cruxoo. Escribe y mantiene todas las guías y comparativas del sitio: la recogida de datos se automatiza, el criterio no. Cuando algo está mal, se corrige y se cambia la fecha.

Cruxoo no acepta pagos por posiciones. Lee nuestra metodología editorial.

Sigue decidiendo

Guías relacionadas, con los móviles de cada una a la vista.