Mejores móviles calidad-precio de 2026: seis compras que no fallan
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
El mejor precio de cada móvil en tiendas de España, actualizado a diario.
Comparativas populares
♡ Guardados
Aún no has guardado ningún móvil. En cualquier ficha, toca «Guardar» y lo tendrás aquí para volver cuando quieras.
Explorar el catálogo →Te avisamos en cuanto comparemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Sin spam.
Doble confirmación (RGPD) y baja en un clic.
¿Ya tienes cuenta? ¿Eres nuevo?
Seis móviles para grabar de verdad: fotogramas y estabilización antes que resolución. De 300 a 1.320 €, con el 8K de escaparate desmontado.
Si tienes prisa, estas son las tres compras que graban sin arrepentimiento.

4K a 120 fps y la batería más grande de los trece Apple del catálogo. Grabar es lo que mejor hace.

El 4K a 60 fps con estabilización óptica más barato del catálogo, y con 6000 mAh detrás.

7300 mAh, la batería más grande de los 120 móviles, con 8K a 30 y carga de 120 W.
Precios orientativos de tiendas en España. Pronto compararemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Algunos enlaces pueden ser de afiliado, sin coste extra para ti.
Comprar móvil por su vídeo es fácil de hacer mal: la caja grita una resolución, la resolución no cuesta nada de poner en la ficha y el dato que de verdad distingue un vídeo mirable de uno que marea — cuántos fotogramas y si la lente está estabilizada — va en letra pequeña o no va. Esta guía ordena los criterios al revés que el marketing y elige seis móviles de 300 a 1.320 €, con el criterio general en cómo elegir móvil y el duelo de los dos tope de gama aquí: iPhone 17 Pro Max vs Pixel 10 Pro XL.
La resolución máxima es el dato que menos importa de esta guía, y el catálogo explica por qué: 26 móviles declaran 8K a 30 fps, pero otros seis anuncian 8K y graban a 24 — un modo de escaparate que ni se edita cómodo ni se comparte bien. Lo que decide es más aburrido y más útil: que la estabilización óptica esté verificada (la declaran 98 de los 120), que el móvil llegue a 4K con 60 fotogramas (solo 31 lo hacen; 36 se quedan en 4K a 30 y 15 no pasan de 1080p) y que la batería aguante grabando, que es el uso que más consume. En lo más alto hay cuatro móviles con 4K a 120 fps y los cuatro son iPhone Pro: el 16 Pro, el 16 Pro Max, el 17 Pro y el 17 Pro Max. Si lo tuyo es la foto fija, el criterio es otro y está en mejores móviles para fotos.
Mejor en general · ~1.320 €

Los 4823 mAh son la batería más grande de los trece Apple del catálogo, y ese dato importa más de lo que parece cuando la cámara está abierta veinte minutos seguidos. Encima, 4K a 120 fps para tener rampa de ralentizado sin cambiar de modo, tres sensores de 48 MP para que ninguna lente sea la lente mala del vídeo y una frontal de 18 MP a f/1.9 para el plano de hablar a cámara. Lo que compras es la única combinación del catálogo que no te obliga a elegir entre fotogramas, lentes y autonomía; lo que pagas es cargar con 231 g todo el día.
Es el móvil que recomendaría a quien graba para publicar, sin condiciones y sin mirar más fichas.
El atajo al 4K a 120 · ~1.100 €

Es la puerta de entrada a los 4K a 120 fps y el más manejable de los seis: 149,6 mm de alto, que para grabar a pulso se agradece más que cualquier modo cinematográfico. La contradicción está en la tabla y la digo antes de que la descubras grabando un cumpleaños: 3582 mAh es la batería más pequeña de esta guía, en la guía donde la batería es criterio. Si grabas clips cortos y valoras el tamaño, adelante; si grabas eventos enteros, sube al 17 Pro Max o baja al OnePlus 15 y sus 7300 mAh. La diferencia generacional entre los Pro, modelo a modelo.
Mejor con teleobjetivo · ~1.150 €
Grabar con zoom es donde casi todos se caen, porque acercar con recorte digital arruina el archivo. El Pixel 10 Pro XL es uno de los cuatro móviles del catálogo que estabilizan ópticamente su teleobjetivo largo, y con 48 MP en esa lente, así que el plano medio grabado a 5x aguanta — lo que ese teleobjetivo hace fuera del vídeo lo cuento en mejores móviles con zoom óptico real. Su frontal de 42 MP es la más resuelta de esta lista, cosa que agradece cualquiera que se grabe a sí mismo. Renuncia a los 120 fotogramas de Apple y gana la lente que Apple no estabiliza: quien grabe planos lejanos sale ganando con el cambio.
Mejor autonomía · ~900 €

Ningún otro móvil de los 120 llega a 7300 mAh, y grabando vídeo esa cifra se traduce en algo muy concreto: dejar la cámara abierta sin ir calculando cuánto queda. Añade 120 W de carga, que convierten cualquier pausa de diez minutos en media batería, y tres lentes traseras de 50 MP. La renuncia está en la pantalla — 1800 nits, la más apagada de esta guía —, así que revisar tomas al sol de agosto cuesta. Es el móvil que compraría quien graba en exteriores lejos de un enchufe; el resto de candidatos por autonomía, en móviles con mejor batería.
Mejor por menos de 400 € · ~390 €

Rondando los 390 €, el Galaxy S24+ hace lo que hacían los topes de gama de su año: 8K a 30 fps, principal de 50 MP con OIS, teleobjetivo 3x y 2600 nits de brillo, de sobra para comprobar a pleno sol si la toma salió bien. Ahí está la lógica de comprarlo: pagas precio de gama media y grabas con hardware de gama alta de 2024. Lo que no vas a tener es un tele digno de recorte — 10 MP — ni frontal de las buenas. Mira el resto del tramo antes de decidir, en menos de 400 €.
Mejor calidad-precio · ~300 €

Este es el suelo real de esta guía: por unos 300 € el X7 Pro graba 4K a 60 fps con estabilización óptica, y ningún móvil más barato del catálogo hace las dos cosas. Con 6000 mAh y 90 W, además, aguanta la tarde entera grabando y se recarga en la pausa. Sus dos límites son claros: no hay teleobjetivo, así que cualquier acercamiento es recorte, y el USB 2.0 hace que pasar veinte minutos de 4K al ordenador sea un trámite lento. Para vídeo familiar, viajes o los primeros vídeos de un canal, es más móvil del que su precio sugiere; y si puedes estirar, el F7 de la misma casa POCO sube batería y apertura.
Seis móviles del catálogo anuncian 8K y lo graban a 24 fps, no a 30: el POCO F7 Pro, rondando los 550 €, es el mejor equipado de ellos, con 6000 mAh y principal de 50 MP f/1.6 con OIS. Los otros cinco son el Xiaomi 14, el Galaxy S23 FE, el realme GT 7 Pro, el POCO F6 Pro y el POCO F7 Ultra. Veinticuatro fotogramas es la cadencia del cine, y en cine funciona porque todo lo demás está pensado alrededor; en un vídeo grabado a pulso desde la grada produce un movimiento a saltos que nadie pidió. Mi lectura: ese modo existe para que la caja diga 8K. El F7 Pro es una buena compra por su pantalla y su batería, no por su resolución de vídeo — para grabar, su hermano el X7 Pro y sus 4K a 60 fps son más útiles y más baratos.
| Modelo | Vídeo máximo | OIS | Batería | Frontal | Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| Apple iPhone 17 Pro Max | 4K a 120 fps | Sí | 4823 mAh | 18 MP f/1.9 | 1.320 € |
| Apple iPhone 16 Pro | 4K a 120 fps | Sí | 3582 mAh | 12 MP f/1.9 | 1.100 € |
| Google Pixel 10 Pro XL | 8K a 30 fps | Sí | 5200 mAh | 42 MP f/2.2 | 1.150 € |
| OnePlus 15 | 8K a 30 fps | Sí | 7300 mAh | 32 MP f/2.4 | 900 € |
| Samsung Galaxy S24+ | 8K a 30 fps | Sí | 4900 mAh | 12 MP f/2.2 | 390 € |
| POCO X7 Pro | 4K a 60 fps | Sí | 6000 mAh | 20 MP f/2.2 | 300 € |
| POCO F7 Pro | 8K a 24 fps | Sí | 6000 mAh | 20 MP | 550 € |
El mejor modo de vídeo es el que usarías todos los días: 4K a 60 fps estabilizado, en un móvil que llegue al final del evento con batería. Todo lo que hay por encima — el 8K, los 24 fps de aire cinematográfico — sale bien un sábado y luego duerme en el menú. Con eso claro, la decisión se reduce a cuánto quieres gastar, y a esperar la ventana buena: cómo reconocerla, en cuándo comprar móvil. Si la cámara la quieres sobre todo para fotos con poca luz, el orden de criterios cambia y está en mejores móviles para hacer fotos de noche.
Para casi nadie. Los archivos son enormes, la mayoría de pantallas y plataformas no llegan a esa resolución y el recorte que permite lo consigues igual grabando en 4K con una lente decente. Es más útil como truco de posproducción — recortar y reencuadrar sin perder detalle — que como formato final. Antes de pagar por el 8K, comprueba si el móvil llega a 4K con 60 fotogramas.
Se nota en cuanto hay movimiento: panorámicas, niños corriendo, cámara en mano. Con 60 fps el movimiento se ve continuo y además permite ralentizar a la mitad sin trucos. En nuestro catálogo, 31 móviles declaran 4K a 60 fps y 36 se quedan en 4K a 30, así que es la línea que conviene comprobar en la ficha antes de comprar.
La óptica mueve físicamente la lente o el sensor para compensar el temblor; la digital corrige por software recortando la imagen y realineando fotogramas. La primera no cuesta calidad, la segunda sí, y por eso en nuestras fichas verificamos solo la óptica: la declaran 98 de los 120 móviles del catálogo. Lo mejor de una y otra se suma, pero sin OIS de base el vídeo a pulso se nota.
Sí, y el listón está en dos datos concretos: 4K a 60 fps y estabilización óptica en la principal. El POCO X7 Pro, rondando los 300 €, es el más barato del catálogo que cumple los dos. Por debajo de ese precio la cosa cambia rápido: 15 de los 120 móviles de nuestra base no pasan de 1080p, y ahí el problema ya no es el ajuste, es el hardware.
Fundador de Cruxoo. Escribe y mantiene todas las guías y comparativas del sitio: la recogida de datos se automatiza, el criterio no. Cuando algo está mal, se corrige y se cambia la fecha.
Cruxoo no acepta pagos por posiciones. Lee nuestra metodología editorial.
Guías relacionadas, con los móviles de cada una a la vista.
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
Qué capa declara la ficha de cada móvil y cuántos años de soporte tiene: siete elegidos con Android de serie o Nothing OS, desde 250 a 900 €.
Los vatios no son minutos: 26 móviles del catálogo cargan a 90 W o más, y aquí ordenamos seis por vatios y capacidad. Dos rondan los 300 €.