Mejores móviles calidad-precio de 2026: seis compras que no fallan
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
El mejor precio de cada móvil en tiendas de España, actualizado a diario.
Comparativas populares
♡ Guardados
Aún no has guardado ningún móvil. En cualquier ficha, toca «Guardar» y lo tendrás aquí para volver cuando quieras.
Explorar el catálogo →Te avisamos en cuanto comparemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Sin spam.
Doble confirmación (RGPD) y baja en un clic.
¿Ya tienes cuenta? ¿Eres nuevo?
Seis móviles que resuelven la noche: apertura, sensor y estabilización verificadas de 450 a 1.230 €. Y por qué una f/1.5 barata no basta.
Si tienes prisa, estas son las tres compras que sobreviven a la luz mala.

Sensor de 1″ declarado y apertura variable f/1.6-f/4.0 por lo que cuestan gama altas con la mitad de óptica.

f/1.5 con OIS y 6500 mAh: la apertura más ancha que se compra sin entrar en la gama alta.

La única f/1.4 fija del catálogo, sobre un sensor de 200 MP y con dos teleobjetivos detrás.
Precios orientativos de tiendas en España. Pronto compararemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Algunos enlaces pueden ser de afiliado, sin coste extra para ti.
Las fotos de noche son el único apartado donde la ficha técnica sigue prediciendo bastante bien el resultado, y aun así es el apartado donde más se compra mal: nadie enseña la apertura en el escaparate, casi nadie publica el tamaño del sensor y todos ponen «modo noche» en la caja. Esta guía se queda con lo que sí está verificado en nuestra base de datos — apertura, sensor cuando consta y estabilización óptica — y elige seis móviles de 450 a 1.230 €, con el criterio general de compra en cómo elegir móvil y el duelo que resume la lista aquí: Xiaomi 14 Ultra vs Honor Magic7 Pro.
De noche no gana el móvil con más megapíxeles: gana el que recoge más luz y la sujeta quieta. Tres datos deciden, y los tres están en nuestras fichas: apertura del objetivo principal, tamaño de sensor cuando el fabricante lo declara y estabilización óptica verificada. Cruzando los 120 móviles del catálogo salen las proporciones reales: 98 declaran OIS en la principal, la apertura más repetida es f/1.8 (52 modelos) y solo dos llegan a f/1.4. Tamaño de sensor de 1 pulgada lo declaran exactamente dos fichas, y son hermanas. Esta guía es la hermana sin techo de precio de mejores móviles para fotos: allí cortamos en 600 € y juzgamos la cámara entera; aquí solo importa lo que pasa cuando se va el sol.
Mejor en general · ~600 €

El Xiaomi 14 Ultra es de 2024 y ronda los 600 €, y eso es justo lo que lo pone aquí arriba: por ese dinero es el único camino a un sensor de 1 pulgada, la variable que más cambia una foto nocturna y la que casi ninguna ficha declara. La apertura variable f/1.6-f/4.0 no es un adorno: cierra cuando hay luz de sobra y se abre del todo en interiores. Su hermano el 15 Ultra hace lo mismo con un cuerpo más nuevo y unos 300 € más. Pesa 220 g y su chip cumplió dos años: dos peajes que yo pago sin discutir por tener ese sensor a este precio.
Un sensor de 1 pulgada de hace dos años recoge más luz que un sensor pequeño de este año. La física no se actualiza por software.
El techo · ~1.230 €

Aquí está la ficha que gana la discusión de la apertura: 200 MP a f/1.4 con OIS, un valor que no repite ningún otro móvil de Samsung ni de nadie en nuestro catálogo. El acompañamiento está a la altura donde importa de noche — ultra gran angular de 50 MP y f/1.9 —, y falla donde Samsung lleva fallando tres generaciones: el tele corto sigue siendo un sensor de 10 MP. Para calibrar lo que significa esa f/1.4, su rival directo de precio, el iPhone 17 Pro Max, declara f/1.78 en la principal: más cerrada que la de cualquiera de los seis elegidos. Lo compras si quieres la mejor materia prima nocturna del catálogo y el precio no es la conversación.
Mejor zoom nocturno · ~1.100 €

Su gracia no es la principal variable f/1.4-2.0, es lo que hay al lado: un teleobjetivo de 200 MP y 3x con OIS declarado. Solo dos móviles del catálogo montan un tele de 200 MP estabilizado, y el otro es el 15 Ultra que viene después en esta lista. Eso es lo que permite acercarse a un escenario mal iluminado sin que la foto se convierta en una acuarela. Mira su ficha antes de pagar el sobreprecio de un gama alta genérico (qué se compra hoy por encima de 700 €): el Magic7 Pro ataca por un flanco muy concreto.
El conjunto más completo · ~900 €

De los 18 móviles del catálogo con teleobjetivo de 4x o más, su periscopio es el único que declara f/1.8; los demás se mueven entre f/2.4 y f/3.1, y esa diferencia es exactamente la que separa un zoom que funciona a las nueve de la noche de uno que se rinde. Sumado al sensor de 1 pulgada de la principal, es el conjunto que menos renuncias nocturnas tiene de la lista. Lo que pagas es peso: 226 g en la mano cada día. El carrete nocturno con zoom empieza en este móvil; el zoom en general, en la guía de zoom óptico.
Mejor procesado · ~950 €
Este es el único punto de la guía donde no me apoyo del todo en la ficha: su f/1.7 no gana ninguna tabla, y aun así el Pixel 10 Pro es el que más veces me devuelve la foto que vi. Lo que sí es dato: su teleobjetivo 5x declara OIS, algo que solo consiguen cuatro móviles del catálogo, y su pantalla de 3300 nits te deja encuadrar de noche sin adivinar. Su ultra gran angular a f/2.8 es la renuncia real, y se nota en interiores. Para quien fotografía gente en bares y quiere acertar sin editar después, la casa Google sigue siendo la apuesta segura.
Mejor por menos de 500 € · ~450 €

Cinco móviles del catálogo declaran f/1.5 en la principal y los cinco son POCO; el F7 es el que mejor rodea esa apertura, con OIS, 6500 mAh y IP68 rondando los 450 €. La cuenta es honesta: por menos de 500 € compras la primera lente de un gama alta y una segunda lente de móvil de 200 € — 8 MP a f/2.2 —, y ningún teleobjetivo. Si tus fotos nocturnas son de gran angular y no de zoom, es todo el móvil que necesitas; si son de detalle a distancia, sube de tramo o mira el resto de candidatos por menos de 500 €.
Las cinco aperturas f/1.5 del catálogo son todas de POCO, y cuatro cuestan menos que el F7: el M7 Pro 5G ronda los 220 €, el X7 los 230, el X7 Pro los 300 y el X8 Pro los 400, todos con f/1.5 y OIS declarados. Aquí está el motivo de que la guía no ordene por apertura: ninguno de los cinco publica el tamaño del sensor, y el resto de la cadena se separa mucho. El M7 Pro 5G no pasa de 1080p en vídeo y su segunda cámara trasera es un sensor de profundidad de 2 MP; el X7 Pro y el X8 Pro sí graban 4K a 60. Misma cifra en la caja, tres móviles distintos.
| Modelo | Apertura | Principal | Ultra gran angular | Tele | Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| Xiaomi 14 Ultra | f/1.6-f/4.0 | 50 MP · 1″ · OIS | 50 MP f/1.8 | 3,2x y 5x | 600 € |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | f/1.4 | 200 MP · OIS | 50 MP f/1.9 | 5x y 3x | 1.230 € |
| Honor Magic7 Pro | f/1.4-2.0 | 50 MP · OIS | 50 MP f/2.0 | 3x con OIS | 1.100 € |
| Xiaomi 15 Ultra | f/1.6 | 50 MP · 1″ · OIS | 50 MP f/2.2 | 4,3x con OIS y 3x | 900 € |
| Google Pixel 10 Pro | f/1.7 | 50 MP · OIS | 48 MP f/2.8 | 5x con OIS | 950 € |
| POCO F7 | f/1.5 | 50 MP · OIS | 8 MP f/2.2 | — | 450 € |
| POCO M7 Pro 5G | f/1.5 | 50 MP · OIS | — | — | 220 € |
El software de cámara mejora con los años y la óptica no cambia nunca: por eso en esta guía pesan la apertura, el sensor y el OIS, y no la lista de modos del menú. Si tu presupuesto no llega al tramo alto, la alternativa sensata no es un móvil barato con muchos megapíxeles, es esperar la ventana buena de precio del que quieres — cómo distinguirla, en cuándo comprar móvil. Y si además grabas, el criterio cambia de orden: lo tienes en mejores móviles para grabar vídeo y, para la cámara de día, en mejores móviles para fotos.
Es la relación entre la distancia focal y el diámetro de la lente: cuanto más bajo el número, más abierto el objetivo y más luz entra. El salto no es lineal, es de superficie: una f/1.4 recoge alrededor del doble de luz que una f/2.0. En nuestro catálogo la apertura más repetida es f/1.8, con 52 modelos, y solo dos fichas llegan a f/1.4.
Sí, y es la diferencia más difícil de compensar con software: un sensor mayor recoge más fotones por disparo, así que necesita menos ganancia electrónica y genera menos ruido. El detalle incómodo es que casi ningún fabricante publica el tamaño: de los 120 móviles de nuestro catálogo, solo dos fichas declaran 1 pulgada. Cuando el dato no está, no lo estimamos.
Porque el modo noche no congela: junta varias exposiciones largas. Si el móvil no lleva estabilización óptica, o si lo que se mueve es la escena y no tu mano, el resultado es una imagen arrastrada. Ahí es donde el OIS deja de ser un adorno de la ficha: 98 de los 120 móviles del catálogo lo declaran en la cámara principal, y los 22 que no dependen por completo de subir ISO.
Solo si el teleobjetivo está estabilizado y no es demasiado cerrado, porque una lente larga amplifica cualquier temblor. Es el filtro más duro de todos: de los 18 móviles del catálogo con teleobjetivo de 4x o más, únicamente cuatro declaran OIS en esa lente. Con los demás, la foto nocturna con zoom sale a base de recorte y ruido.
Fundador de Cruxoo. Escribe y mantiene todas las guías y comparativas del sitio: la recogida de datos se automatiza, el criterio no. Cuando algo está mal, se corrige y se cambia la fecha.
Cruxoo no acepta pagos por posiciones. Lee nuestra metodología editorial.
Guías relacionadas, con los móviles de cada una a la vista.
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
Qué capa declara la ficha de cada móvil y cuántos años de soporte tiene: siete elegidos con Android de serie o Nothing OS, desde 250 a 900 €.
Los vatios no son minutos: 26 móviles del catálogo cargan a 90 W o más, y aquí ordenamos seis por vatios y capacidad. Dos rondan los 300 €.