Saltar al contenido

El mejor precio de cada móvil en tiendas de España, actualizado a diario.

España · EUR
Cruxoo
Comparador
Guía de compra7 modelos probados

Los mejores móviles con pantalla grande para ver de todo

Del realme GT 8 Pro con 7000 nits al Redmi Note 15 Pro por 330 €: seis pantallones desde 6,7 pulgadas elegidos por brillo, hercios y batería.

Por Actualizada el 7 min de lecturaPrecios en tiendas, pronto
Compartir
Los modelos comparados en esta guía. Foto: Cruxoo.

En resumen · nuestras elecciones

Sin tiempo para los seis: estas son las tres compras claras.

realme GT 8 Pro
La mejor pantalla
realme GT 8 Pro

144 Hz, 7000 nits de pico y 3136×1440: ningún otro panel del catálogo reúne las tres cifras.

~1000 €Ver ficha
POCO F7
Mejor calidad-precio
POCO F7

Las mismas 6,83 pulgadas y 3200 nits que móviles de 800 €, con 6500 mAh detrás.

~450 €Ver ficha
Samsung Galaxy S26 Ultra
El más completo
Samsung Galaxy S26 Ultra

Las 6,9 pulgadas mejor acompañadas: cámara con doble tele, cristal Armor 2 y 7 años de soporte.

~1230 €Ver ficha

Precios orientativos de tiendas en España. Pronto compararemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Algunos enlaces pueden ser de afiliado, sin coste extra para ti.

Una pantalla grande cambia el uso entero del móvil: las series se ven en vez de aguantarse, leer no cansa y los mapas dejan de pedir zoom. Pero «grande» ya no distingue nada: en 2026 hay 6,83 pulgadas por 330 € y por 800 €, y lo que separa un pantallón bueno de uno mediocre es el brillo al sol, los hercios y la batería que sostiene tanta superficie. Aquí están los seis que compraríamos hoy con la pantalla como primer criterio, la cifra que justifica a cada uno y la renuncia que firma — incluido el pantallón famoso que no pasa el corte.

Cómo los hemos elegido

El punto de corte es físico: desde 6,7 pulgadas, lo que deja fuera a móviles estupendos que viven en la guía de compactos. A partir de ahí no ordenamos por conjunto — para eso está la gama alta — sino por lo que hace buena una pantalla usada de verdad: brillo pico para la calle, hercios para el scroll y batería que pague la superficie. El resto del criterio general, en cómo elegir móvil.

  • Desde 6,7 pulgadas, sin excepciones. El límite es arbitrario pero necesario: por debajo hay móviles muy buenos, y son otra guía.
  • El brillo pico vale tanto como el tamaño. Un pantallón se usa en la calle y al sol. Entre los 1800 y los 7000 nits de esta lista hay un mundo, y aquí puntúa.
  • 120 Hz es el suelo, no un extra. En un lienzo así la fluidez se ve el doble. Esta lista va de 120 a 165 Hz; los 60 Hz se discuten al final.
  • La batería paga la superficie. Más pantalla iluminada exige más mAh: aquí puntúan los 6500-7300 y se señalan los 5000.

1. realme GT 8 Pro: la pantalla sin rival

La mejor pantalla · ~1000 €

realme GT 8 Pro
6,79″ · 144 Hz7000 nits de pico3136×1440 · 508 ppp7000 mAh · 120 WSnapdragon 8 Elite Gen 5
A favor
  • 7000 nits: el panel más brillante del catálogo
  • Resolución 3136×1440, la más nítida de la guía
  • 144 Hz con 7000 mAh y 120 W detrás
En contra
  • 4 años de actualizaciones donde Samsung firma 7
  • Trasera de plástico reforzado, no cristal
  • USB-C 2.0 en un móvil de 1000 €
1000 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Aquí no hay debate: 6,79 pulgadas a 3136×1440 — con 508 ppp, la más nítida de la guía —, 144 Hz y un pico de 7000 nits que casi triplica al del S26 Ultra. Ningún panel del catálogo lo supera en brillo, y en nitidez solo lo hacen los QHD de POCO, Xiaomi 15 Ultra y OnePlus; en hercios, solo el OnePlus 15. Las renuncias están fuera del cristal: 4 años de actualizaciones donde Samsung firma 7, trasera de plástico reforzado y USB-C 2.0 a precio de tope de gama. Si además juegas, sus 144 Hz con 7000 mAh lo colocan también arriba en la guía de gaming.

Compra este si la pregunta es solo «¿cuál se ve mejor?». No hay segundo clasificado cercano.

2. Samsung Galaxy S26 Ultra: el pantallón mejor acompañado

El más completo · ~1230 €

Samsung Galaxy S26 Ultra
6,9″ · 120 Hz2600 nitsGorilla Armor 25000 mAh · 60 W7 años de updates214 g
A favor
  • 6,9 pulgadas, las mayores de la guía
  • 7 años de actualizaciones
  • Cámara de 200 MP con doble tele 5x y 3x
En contra
  • 2600 nits: menos de la mitad que el GT 8 Pro
  • 5000 mAh, la batería más justa de la lista
  • El más caro de la guía
1230 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Sus 6,9 pulgadas son las mayores de esta lista y vienen con todo lo que el GT 8 Pro recorta: cámara de 200 MP con doble teleobjetivo, cristal Gorilla Armor 2 y 7 años de actualizaciones. El pero está justo en el criterio de esta guía: 2600 nits de pico, cifra que aquí solo supera al OnePlus 15, y 5000 mAh que son la batería más pequeña de la tabla. Es la compra de quien quiere el pantallón dentro del mejor conjunto posible, no la mejor pantalla aislada. Los precios de la casa y el resto de la familia, en la guía de Samsung.

3. OnePlus 15: los 165 hercios

El más fluido · ~900 €

OnePlus 15
6,78″ · 165 HzLTPO AMOLED7300 mAh · 120 WSnapdragon 8 Elite Gen 5IP68/IP69K
A favor
  • 165 Hz: la tasa más alta del catálogo
  • 7300 mAh, la mayor batería de la guía
  • 120 W por cable y 50 W inalámbrica
En contra
  • 1800 nits de pico, la cifra más baja de esta lista
  • 2772×1272: lejos del 1440p del GT 8 Pro
900 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Su argumento es un número que nadie más alcanza: 165 Hz sobre un LTPO AMOLED de 6,78 pulgadas. Detrás, la mayor batería de la guía — 7300 mAh con 120 W — para que la fluidez no se pague en horas de uso; por eso también manda en móviles con mejor batería. La factura llega al salir a la calle: 1800 nits de pico, la cifra más baja de esta lista, y una resolución 2772×1272 que queda lejos del 1440p del GT 8 Pro. Para el que juega y vive haciendo scroll, es el techo; para el que lee al sol, no.

4. Xiaomi 15T Pro: el pantallón con zoom

Pantalla y cámara · ~800 €

Xiaomi 15T Pro
6,83″ · 144 Hz3200 nitsTele 5xDimensity 9400+5500 mAh · 90 W
A favor
  • 6,83 pulgadas a 144 Hz por 200 € menos que el GT 8 Pro
  • Teleobjetivo 5x, único aquí por debajo de 1000 €
  • 50 W de carga inalámbrica
En contra
  • Trasera de plástico reforzado con fibra de vidrio
  • Sale con Android 15 cuando GT 8 Pro y S26 Ultra montan 16
800 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Pone 6,83 pulgadas — aquí solo el S26 Ultra es mayor — a 144 Hz y 3200 nits por 800 €, doscientos menos que el GT 8 Pro, el otro panel grande a 144 Hz de esta lista. Y añade lo que nadie más da aquí por debajo de 1000 €: teleobjetivo 5x, para quien quiere pantallón para ver y cámara para acercar. Los recortes son de tacto y calendario: trasera de plástico reforzado con fibra de vidrio y Android 15 de salida cuando el GT 8 Pro y el S26 Ultra ya montan 16. El resto de la familia, en la página de Xiaomi.

5. POCO F7: el punto dulce

Mejor calidad-precio · ~450 €

POCO F7
6,83″ · 120 Hz3200 nits6500 mAh · 90 WSnapdragon 8s Gen 4IP68
A favor
  • Mismas pulgadas y nits que el 15T Pro por 350 € menos
  • 6500 mAh con 90 W
  • Chip con músculo real para ese panel
En contra
  • Sin teleobjetivo y ultra gran angular de 8 MP
  • 215,7 g que se notan tras una hora de sofá
450 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Las mismas 6,83 pulgadas y los mismos 3200 nits que el 15T Pro, a 120 Hz y por 350 € menos, con 6500 mAh y 90 W para sostenerlos. De los pantallones baratos de esta guía es el único con músculo de verdad — Snapdragon 8s Gen 4 —, así que la superficie extra también sirve para jugar, no solo para ver. La renuncia es fotográfica: sin teleobjetivo y con un ultra gran angular de 8 MP, aquí se compra pantalla, no cámara. Para series, lectura y juego es la compra más lógica de la guía; el resto del tramo vive en menos de 500 € y el catálogo completo de la marca en POCO.

Superficie y brillo de móvil de 800 € con la renuncia en la cámara, no en la pantalla.

6. Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G: superficie por 330 €

El pantallón barato · ~330 €

Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G
6,83″ · 120 Hz3200 nitsGorilla Glass Victus 26580 mAhIP68/IP69K
A favor
  • Pulgadas y brillo de móvil de 800 € al mínimo precio
  • Gorilla Glass Victus 2, cristal de gama alta
  • 6580 mAh de batería
En contra
  • LPDDR4X y UFS 2.2: la memoria más lenta de la guía
  • 45 W de carga frente a los 60-120 W del resto
  • Marco de plástico
330 €precio medio orientativoVer ficha y specs →

Sobre el papel del panel, nada que envidiar a los de arriba: 6,83 pulgadas AMOLED, 3200 nits y Gorilla Glass Victus 2, el mismo cristal que Samsung pone en la trasera del S26 Ultra. El recorte está donde no se ve en la tienda: memoria LPDDR4X con UFS 2.2, varias generaciones por detrás del resto de la lista, que se nota al instalar y al abrir aplicaciones, y carga de 45 W frente a los 60-120 W de los demás. Con 6580 mAh, para series, lectura y redes es superficie pura al mínimo precio razonable; quien vaya a exigirle algo más que pantalla tiene al POCO F7 120 € más arriba, y el resto del tramo en menos de 400 €.

El invitado polémico: 60 hercios a 660 €

El iPhone 16 Plus cumple la mitad del contrato: 6,7 pulgadas OLED con 2000 nits, y un refresco de 60 Hz que en 2026 pierde en fluidez hasta con el móvil más barato de esta lista. Cobrar unos 660 € por un panel a 60 Hz es la decisión más difícil de defender del catálogo de Apple, y aun así el móvil tiene un caso: si vives en iOS y quieres tamaño, la alternativa realmente grande con 120 Hz es el iPhone 17 Pro Max, al doble de precio. Nuestra postura: antes de firmar eso, mira qué da Android por unos 650 € en el duelo con el Galaxy S25 FE.

Los seis pantallones, cara a cara

Pantalla, brillo, batería y peso, agosto de 2026.
ModeloPulgadas · HzBrillo picoBatería · cargaPesoPrecio
realme GT 8 Pro6,79″ · 144 Hz7000 nits7000 mAh · 120 W214 g1000 €
Samsung Galaxy S26 Ultra6,9″ · 120 Hz2600 nits5000 mAh · 60 W214 g1230 €
OnePlus 156,78″ · 165 Hz1800 nits7300 mAh · 120 W211 g900 €
Xiaomi 15T Pro6,83″ · 144 Hz3200 nits5500 mAh · 90 W210 g800 €
POCO F76,83″ · 120 Hz3200 nits6500 mAh · 90 W215,7 g450 €
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G6,83″ · 120 Hz3200 nits6580 mAh · 45 W210 g330 €

La superficie barata existe: es cuestión de fecha

Dos de los seis elegidos cuestan menos de 500 €, y los pantallones de gama media son justo la categoría que más baja en campañas. Si el tuyo es el F7 o un Redmi Note, ponle alerta y espera su semana: cuándo comprar móvil explica cómo separar la rebaja real de la teatral. Y si tras esta lista descubres que lo tuyo no era el tamaño sino el equilibrio, la guía de calidad-precio es la siguiente parada.

Preguntas frecuentes

¿A partir de qué tamaño se considera pantalla grande?

En 2026, pantalla grande es a partir de unas 6,7 pulgadas. El techo de esta guía está en las 6,9 del Galaxy S26 Ultra, y la gama media ya alcanza las 6,83 (POCO F7, Redmi Note 15 Pro). Por debajo de 6,4 hablamos de móviles compactos, que tienen guía propia.

¿Se puede usar un móvil grande con una sola mano?

Con matices. Sujetarlo va bien, pero llegar a la esquina superior con el pulgar es difícil por encima de 6,7 pulgadas. Casi todos traen un modo de una mano que baja el contenido a la mitad inferior de la pantalla; ayuda, pero si ese uso es tu prioridad, un compacto es más cómodo.

¿Una pantalla grande gasta más batería?

Ilumina más superficie, pero los fabricantes lo compensan con más batería: el OnePlus 15 monta 7300 mAh y el realme GT 8 Pro 7000, cifras que no caben en un compacto. En la práctica, muchos pantallones duran más que móviles pequeños; pesan más el tipo de panel y la eficiencia del chip que las pulgadas.

¿AMOLED o LCD para una pantalla grande?

AMOLED, sin discusión: negros puros, más contraste y menos consumo con contenido oscuro. En una superficie de 6,8 pulgadas, un LCD se ve plano y lavado. Los seis elegidos de esta guía montan AMOLED; si un móvil grande y barato no especifica el tipo de panel, ese silencio ya es una pista.

Precios en tu correo, pronto

Te avisamos en cuanto comparemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Sin spam.

Con doble confirmación por email (RGPD) y baja en un clic.

Escrito por

Fundador de Cruxoo. Escribe y mantiene todas las guías y comparativas del sitio: la recogida de datos se automatiza, el criterio no. Cuando algo está mal, se corrige y se cambia la fecha.

Cruxoo no acepta pagos por posiciones. Lee nuestra metodología editorial.

Sigue decidiendo

Guías relacionadas, con los móviles de cada una a la vista.