Mejores móviles calidad-precio de 2026: seis compras que no fallan
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
El mejor precio de cada móvil en tiendas de España, actualizado a diario.
Comparativas populares
♡ Guardados
Aún no has guardado ningún móvil. En cualquier ficha, toca «Guardar» y lo tendrás aquí para volver cuando quieras.
Explorar el catálogo →Te avisamos en cuanto comparemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Sin spam.
Doble confirmación (RGPD) y baja en un clic.
¿Ya tienes cuenta? ¿Eres nuevo?
Seis móviles de 180 a 400 € elegidos por brillo de pantalla, altavoz estéreo, huella en botón lateral y batería. Sin humo: no existe el móvil de fábrica.
Si tienes prisa, estas son las tres compras que no se devuelven.

5000 nits de brillo, seis años de actualizaciones y 184 g. La pantalla más fácil de leer de esta lista.

Huella en el botón lateral, altavoces estéreo y jack de 3,5 mm por menos de 200 €.

Botón lateral, IP68 y carga sin cable: se apoya en la base y ya está cargando.
Precios orientativos de tiendas en España. Pronto compararemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Algunos enlaces pueden ser de afiliado, sin coste extra para ti.
Nadie fabrica el «móvil para mayores» que se pide en la tienda: en nuestro catálogo de 120 modelos no hay ni una ficha con teclas grandes ni menú simplificado de serie. Lo que sí hay son cuatro datos que deciden si una persona de 75 años acaba usando el móvil o dejándolo en el cajón: cuántos nits de brillo tiene la pantalla, si el altavoz es uno o son dos, si la huella está en un botón que se encuentra a tientas y cuánto pesa el aparato en la mano. Esta guía elige seis móviles de 180 a 400 € con esos cuatro números por delante, y dice en cada caso a qué se renuncia.
Empiezo por lo incómodo: no existe el móvil para mayores. En los 120 modelos de nuestra base de datos no hay ni una ficha con teclas grandes, menú simplificado o botón de emergencia de fábrica; hay Android e iPhone normales, y a partir de ahí uno se lo monta con el tamaño de letra del sistema. Así que esta guía no busca una etiqueta que no existe: busca los cuatro datos que deciden si el móvil se usa o se queda en el cajón — nits de brillo, altavoz mono o estéreo, dónde está el lector de huella y cuánto pesa —, con el criterio general de cómo elegir móvil de fondo y el tamaño de pantalla tratado aparte en móviles de pantalla grande.
Mejor por menos de 200 € · ~180 €

El Galaxy A25 5G reúne por unos 180 € las tres cosas que de verdad se piden aquí: huella en el botón lateral, dos altavoces y una Super AMOLED de 6,5″ a 120 Hz. Sus 1000 nits son el suelo de esta lista y en pleno sol se queda corto, pero en casa, en el bar y en el autobús se lee sin problema. Suma jack de 3,5 mm para los auriculares de cable de siempre y ranura microSD para las fotos del móvil viejo. Lo que paga: Wi-Fi 5, carga de 25 W y un chip de 2023. El resto del escalón, en menos de 200 €.
El más fácil de manejar · ~250 €

Enchufar un USB-C con la vista cansada y las manos torpes es una fricción diaria que casi nadie menciona, y el moto g75 5G la elimina: carga inalámbrica de 15 W, la más barata de nuestro catálogo, apoyando el móvil en una base. Añade IP68, Gorilla Glass 5, Wi-Fi 6E y el lector de huella en el botón lateral. La factura la pagan la pantalla — IPS LCD de 1000 nits, la única sin panel OLED de esta lista — y los 205 g, que son los que más pesan aquí. Más candidatos con base de carga en móviles con carga inalámbrica, y el resto de la casa en Motorola.
Si la persona que va a usarlo pelea cada noche con el cargador, este detalle vale más que cualquier cifra de la ficha.
Mejor autonomía · ~230 €

Que la batería más grande y el cuerpo más ligero de esta guía sean el mismo móvil no es habitual: el Redmi Note 15 5G mete 5950 mAh en 178 g, y esa combinación es exactamente la que hace que un móvil se cargue cada dos días y no incomode en el bolsillo. La pantalla AMOLED de 3200 nits se lee en la calle, el IP66 y la certificación MIL-STD-810H cubren los sustos, y sus cuatro años de actualizaciones cierran un paquete que en Xiaomi no tiene competencia interna a este precio; los otros maratonianos del catálogo están en móviles con mejor batería. Su renuncia está en el dedo: la huella va bajo la pantalla, un punto invisible que hay que aprender, y ahí los dos Motorola de esta lista le ganan. Aun así, para quien se olvida de cargar dos noches seguidas es la elección evidente.
Mejor pantalla por menos de 300 € · ~270 €

Aquí está el salto de calidad que justifica pasar de 250 a 270 €: el panel pOLED del moto g86 5G declara 4500 nits, cuatro veces y media el brillo del elegido barato, y eso es la diferencia entre entrecerrar los ojos en la calle y ver el WhatsApp de un vistazo. Lo demás acompaña — IP68/IP69, Gorilla Glass 7i, estéreo con Dolby Atmos, ranura microSD y 185 g — y sus renuncias son de las que no duelen a diario: 30 W de carga y Wi-Fi 6. Si el móvil va a vivir a la intemperie, compáralo con lo que hay en móviles resistentes al agua.
Mejor soporte · ~320 €

La razón para pagar los 320 € del Galaxy A36 5G no está en la pantalla — 1900 nits es menos de la mitad de lo que da el moto g86 5G — sino en el calendario: seis años de actualizaciones y la capa One UI 8.5, la misma interfaz que ya sabe manejar cualquiera que venga de otro Samsung. Súmale Victus+ delante y detrás, IP67 y 45 W de carga. La contrapartida es de las que se notan al llegar a casa con el móvil nuevo: aquí se acabó la ranura microSD, así que las fotos del móvil viejo pasan por cable o por la nube. Tienes más Samsung en mejores móviles Samsung y el tramo entero en menos de 400 €, pero el cálculo es simple: si el móvil se regala para no volver a tocarlo hasta 2031, ese peaje se paga sin discutir.
Mejor en general · ~400 €

Cuando la vista es el problema, este es el final del camino: los 5000 nits del Honor 400 son el brillo más alto de toda la guía, seis veces el del Galaxy A15 con el que muchos empiezan. Y no viene solo — seis años de actualizaciones, 5300 mAh, 66 W de carga y 184 g, que en la mano se agradecen más que cualquier cifra de cámara. Sus peros son de gama media declarada: IP65/IP66 en vez de IP68, cero ranura microSD y huella bajo la pantalla. Si el presupuesto llega hasta aquí, es la compra que menos se va a revisar en cinco años. Contexto de precio en mejores móviles de gama media y catálogo en Honor.
El Galaxy A15, por unos 140 €, es el móvil que más veces se compra para un padre o una abuela: Samsung, pantalla grande, barato. Tiene cosas buenas de verdad — Super AMOLED de 6,5″, huella en el botón lateral, jack, microSD y cuatro años de actualizaciones — y por eso duele que falle justo en los dos datos de esta guía: 800 nits, el brillo más bajo de todo lo que aquí se menciona, y un único altavoz mono que la mano tapa al ver un vídeo. Añade que su lista de bandas 5G está vacía. Cuarenta euros más arriba, el A25 5G arregla las tres cosas; si el presupuesto no da, el A15 sigue siendo un móvil honesto, pero conviene saber qué se está comprando. El escalón de abajo entero, en menos de 150 €.
| Modelo | Brillo | Altavoces | Huella | Peso | Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| Samsung Galaxy A15 | 800 nits | mono | botón lateral | 200 g | 140 € |
| Samsung Galaxy A25 5G | 1000 nits | estéreo | botón lateral | 197 g | 180 € |
| Xiaomi Redmi Note 15 5G | 3200 nits | estéreo | bajo pantalla | 178 g | 230 € |
| Motorola moto g75 5G | 1000 nits | estéreo | botón lateral | 205 g | 250 € |
| Motorola moto g86 5G | 4500 nits | estéreo | bajo pantalla | 185 g | 270 € |
| Samsung Galaxy A36 5G | 1900 nits | estéreo | bajo pantalla | 195 g | 320 € |
| Honor 400 | 5000 nits | estéreo | bajo pantalla | 184 g | 400 € |
Ningún móvil de esta lista viene configurado para una vista de 75 años: el tamaño de letra, el zoom de pantalla y el volumen de llamada se ajustan en cinco minutos en los ajustes de accesibilidad, y ese rato importa más que los 100 € de diferencia entre dos de los elegidos. Con la compra en sí, la regla de siempre: son superventas y su precio se mueve entre campañas, así que conviene saber cuándo comprar móvil. Y si la persona vive fuera de la ciudad, antes de decidir cruza el modelo con bandas 5G en España: una llamada que no entra es un problema mayor que una letra pequeña. Los años de parches de cada modelo, en años de actualizaciones.
En nuestro catálogo de 120 modelos, no: todos son Android o iPhone convencionales, sin teclas grandes ni menú simplificado de serie. Lo que se elige, entonces, son datos que facilitan el uso — brillo alto, altavoces estéreo, lector de huella en el botón lateral, batería grande — y después se ajusta el tamaño de letra desde los ajustes de accesibilidad del propio sistema.
El dato a mirar es el brillo pico en nits. En esta guía la horquilla va de los 800 nits del Galaxy A15, de unos 140 €, a los 5000 del Honor 400, y la diferencia se nota en cuanto se sale a la luz del día. Por debajo de 1000 nits hay que buscar sombra para leer un mensaje; a partir de 3000 la pantalla se lee sin hacer visera con la mano.
Para quien no ve bien de cerca, el botón lateral. Es un relieve físico que el dedo encuentra sin mirar y siempre está en el mismo sitio; el lector bajo la pantalla exige acertar en un punto invisible que solo se ilumina al despertar el móvil. En esta guía lo llevan en el botón el Galaxy A15, el Galaxy A25 5G y el moto g75 5G.
Cambia el volumen útil y sobre todo la inteligibilidad de las voces. Con un solo altavoz, sujetar el móvil en horizontal para ver un vídeo tapa la única salida de sonido con la palma de la mano; con dos, siempre queda uno libre. En móviles baratos el altavoz mono es la renuncia más frecuente: el Galaxy A15 la tiene, el Galaxy A25 5G no.
Fundador de Cruxoo. Escribe y mantiene todas las guías y comparativas del sitio: la recogida de datos se automatiza, el criterio no. Cuando algo está mal, se corrige y se cambia la fecha.
Cruxoo no acepta pagos por posiciones. Lee nuestra metodología editorial.
Guías relacionadas, con los móviles de cada una a la vista.
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
Qué capa declara la ficha de cada móvil y cuántos años de soporte tiene: siete elegidos con Android de serie o Nothing OS, desde 250 a 900 €.
Los vatios no son minutos: 26 móviles del catálogo cargan a 90 W o más, y aquí ordenamos seis por vatios y capacidad. Dos rondan los 300 €.