Mejores móviles calidad-precio de 2026: seis compras que no fallan
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
El mejor precio de cada móvil en tiendas de España, actualizado a diario.
Comparativas populares
♡ Guardados
Aún no has guardado ningún móvil. En cualquier ficha, toca «Guardar» y lo tendrás aquí para volver cuando quieras.
Explorar el catálogo →Te avisamos en cuanto comparemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Sin spam.
Doble confirmación (RGPD) y baja en un clic.
¿Ya tienes cuenta? ¿Eres nuevo?
Seis móviles de 300 a 600 € que cumplen lo que define la gama media en 2026: AMOLED a 120 Hz, OIS, resistencia IP y soporte largo, con sus renuncias.
Si tienes prisa: esto es la gama media de verdad, resumida en tres móviles.
La foto más fiable de la categoría y siete años de actualizaciones: la compra que menos se equivoca.

6.500 mAh, 100 W, IP68/IP69K y 3.500 nits por 400 €: el listón nuevo de la categoría.

Teleobjetivo 3x y construcción de flagship sin salir del tramo: lo que ningún gama media puro ofrece.
Precios orientativos de tiendas en España. Pronto compararemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Algunos enlaces pueden ser de afiliado, sin coste extra para ti.
«Gama media» es la etiqueta más manoseada del mercado: se la cuelgan móviles de 180 € y móviles de 600. Esta guía la usa con un criterio concreto: entre 300 y 600 € de referencia, y solo si el móvil cumple lo que define la categoría en 2026 — AMOLED a 120 Hz, cámara principal estabilizada, resistencia certificada y un soporte que no muera antes que la batería. Seis elegidos que pasan esa lista, un invitado que la revienta desde arriba y una tabla para mirarlos de frente.
El punto de partida es el de cómo elegir móvil: primero qué debe darte la categoría, después qué modelo. A diferencia de la guía de menos de 500 €, que corta por precio y ordena por prioridad, aquí el corte es de categoría: entra lo que cumple la definición de gama media, cueste 400 o 600 €. Los tramos automáticos, siempre al día, están en menos de 400 €, menos de 500 € y menos de 600 €. Y un requisito que no sale en los anuncios: los seis elegidos traen la banda 20 de 4G y la n28 de 5G, las que sostienen la cobertura fuera de las ciudades — el detalle, en bandas 5G en España.
Mejor gama media en general · ~450 €
Si la gama media es una categoría, el 9a es su vara de medir. Su 48 MP f/1.7 con OIS y el procesado de Google hacen la foto más consistente de esta página — el porqué está contado en mejores móviles para fotos —, y sus siete años de actualizaciones son el compromiso más largo de la lista; el siguiente son los seis del Galaxy, y el mapa completo está en la tabla de actualizaciones. Encima es el único manejable de verdad que queda en el tramo: 6,3 pulgadas y 186 gramos con IP68. Se paga con carga de 23 W, sin teleobjetivo y con UFS 3.1 de otra época. Nada de eso toca lo que lo hace primero.
El estándar de la categoría · ~430 €

Es el gama media por antonomasia: el que se señala en la tienda al decir «uno bueno, sin pasarme». Su argumento real no es el chip, es el paquete: Gorilla Glass Victus+ por las dos caras con marco de aluminio en 7,4 milímetros — el más fino de la lista —, Super AMOLED de 6,7″, carga de 45 W y seis años de actualizaciones. La letra pequeña también es concreta: el Exynos 1580 rinde por debajo de todo lo demás que aparece aquí, el brillo se queda en 1.900 nits, y la tercera cámara es un macro de 5 MP que nadie debería contar como lente. El veredicto completo está en ¿vale la pena el A56?, y su sitio dentro del catálogo de la marca, en mejores Samsung.
La definición de 2026 · ~400 €

El X8 Pro enseña dónde está el listón de 2026: 6.500 mAh con carga de 100 W — la mayor batería y los más vatios de esta lista; el contexto de esa cifra, en móviles con mejor batería —, IP68/IP69K, panel de 3.500 nits con 460 ppi y UFS 4.1 con Android 16 de fábrica. Todo por unos 400 €: el manual de POCO de siempre, aplicado a la definición nueva de la categoría. La renuncia vive entera en la cámara: el principal de 50 MP con OIS cumple, pero no hay teleobjetivo y el ultra gran angular de 8 MP solo rellena la ficha. Si lo que quieres es aún más chip, su hermano F7 monta Snapdragon 8s Gen 4 por unos 450 €, a cambio de crecer a 6,83″ y 215,7 gramos.
La definición 2026 de la categoría escrita por POCO: pantalla, pila y carga de sobra; la cámara, la justa.
El chip del tramo · ~400 €

El Nord 5 responde otra pregunta clásica: cuánto chip cabe en 400 €. Snapdragon 8s Gen 3 — familia flagship —, panel de 6,83″ a 144 Hz y 5.200 mAh con 80 W; la lógica de priorizar potencia está contada en mejores móviles para gaming. La frontal de 50 MP, la de más resolución de la lista, es el regalo inesperado para videollamadas. Lo que se deja por el camino: 1.800 nits que se sufren a pleno sol, IP65 en una página donde lo normal es sumergirse, y plástico donde otros ponen aluminio. Con 100 € más, el 13R arregla dos de las tres cosas — 4.500 nits, marco de aluminio y cristal — y en IP65 se queda.
La cámara completa · ~450 €

Un año y pico después de salir sigue siendo la cámara completa del tramo: principal de 50 MP con OIS, teleobjetivo 2x de 50 MP f/1.9 — más luminoso que el 3x del S24 FE, que cuesta 150 € más — y ultra gran angular de 12 MP, las tres con firma Leica. La pantalla acompaña: 6,67″ a 144 Hz con 4.000 nits, el brillo más alto de esta lista. Y sus 193 gramos con IP68 lo dejan en la zona cómoda del tramo. Los peros: marco de plástico, carga de 67 W que POCO y OnePlus superan aquí mismo, y un procesado con look propio que no busca el color neutro de un Pixel. Dónde encaja dentro de su marca, en mejores Xiaomi; qué es exactamente su Dimensity 8300-Ultra, en la tabla de chips.
El techo de la categoría · ~600 €

La sorpresa de 600 € que el criterio quinto exige justificar: un Galaxy S con letra y con rebaja. Trae lo que ningún gama media puro de esta página puede copiar: teleobjetivo 3x — el único entre los seis elegidos —, Victus+ por ambas caras con marco de aluminio, vídeo 8K y carga inalámbrica de 15 W; de esta lista, solo el Pixel carga también sin cable, y a la mitad de potencia. El precio de admisión: 4.700 mAh, la batería más pequeña de la guía, 25 W por cable y 213 gramos. Es la puerta de entrada a la conversación de ¿gama alta o gama media? — y ojo con su relevo: el S25 FE ronda los 650 € con 4.900 mAh y siete años de soporte. Si sus precios se tocan, la respuesta cambia.
El único de la lista con el que no renuncias ni al zoom ni al acabado: renuncias a batería.
El Xiaomi 14 Ultra ronda hoy los 600 € y revienta la categoría desde arriba: cuatro cámaras Leica de 50 MP — principal de una pulgada, tele 3,2x, periscopio 5x y ultra gran angular f/1.8 —, LTPO de 3.000 nits a 521 ppi, 16 GB de RAM y 90 W por cable con 80 W inalámbricos. En cámara, ningún elegido de arriba se le acerca. No está en la lista por lo que no sale en esa enumeración: son 219,8 gramos y 9,2 milímetros de móvil, salió en marzo de 2024 con cuatro años de actualizaciones prometidos — una parte del recorrido ya está consumida — y comprarlo es comprar un flagship veterano, no un gama media: otra decisión, con otras reglas. Si te tienta, su duelo justo es contra el otro techo de esta guía: S24 FE vs 14 Ultra.
| Modelo | Pantalla | Batería · carga | Tele | Updates | Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| Google Pixel 9a | 6,3″ · 2.700 nits | 5.100 mAh · 23 W | — | 7 años | 450 € |
| Samsung Galaxy A56 5G | 6,7″ · 1.900 nits | 5.000 mAh · 45 W | — | 6 años | 430 € |
| POCO X8 Pro | 6,59″ · 3.500 nits | 6.500 mAh · 100 W | — | — | 400 € |
| OnePlus Nord 5 | 6,83″ · 1.800 nits | 5.200 mAh · 80 W | — | — | 400 € |
| Xiaomi 14T | 6,67″ · 4.000 nits | 5.000 mAh · 67 W | 2x | — | 450 € |
| Samsung Galaxy S24 FE | 6,7″ · 1.900 nits | 4.700 mAh · 25 W | 3x | — | 600 € |
| Xiaomi 14 Ultra | 6,73″ · 3.000 nits | 5.000 mAh · 90 W | 3,2x + 5x | 4 años desde 2024 | 600 € |
La gama media se estropea cuando se compra por etiqueta: hay móviles que cuestan lo que la categoría y no la cumplen, y móviles que la cumplen sin hacer ruido. Los seis de arriba pasan la lista completa; elige por la renuncia con la que puedas vivir — carga lenta, cámara justa, brillo corto o batería pequeña —, no por la cifra que mejor suene. Si lo tuyo es exprimir cada euro sin casarte con una categoría, esa liga se juega en calidad-precio; si aún no tienes claro ni el presupuesto, qué móvil comprar en 2026 te sitúa en diez minutos. Y sea cual sea el elegido, en este tramo nadie debería pagar precio de lista: el calendario de las bajadas está en cuándo comprar móvil.
Para la mayoría, el Pixel 9a, rondando los 450 €: la cámara más fiable de la categoría, tamaño contenido y siete años de actualizaciones. Si tu prioridad es batería y carga, el POCO X8 Pro da 6.500 mAh y 100 W por unos 400 €. Y si puedes estirarte a 600, el Galaxy S24 FE añade teleobjetivo 3x y construcción de flagship.
En esta guía la acotamos entre 300 y 600 €: por debajo suele faltar alguna seña de la categoría — OIS, resistencia certificada, panel AMOLED rápido — y por encima ya se paga precio de gama alta. Pero el precio es la consecuencia, no la definición: lo que hace gama media a un móvil es cumplir esa lista de mínimos, no costar una cifra.
Como referencia, los de esta lista: Dimensity 8300/8500-Ultra y Snapdragon 8s Gen 3 dan potencia de familia alta con años de margen, y Tensor G4 o Exynos 2400e llegan por la vía del flagship recortado. El único justo de ambición es el Exynos 1580 del Galaxy A56: suficiente hoy, pero será el primero de esta página en notarse mayor.
Solo si los 200 € extra compran algo que no existe más abajo: en esta lista, el teleobjetivo 3x, el cristal reforzado por ambas caras y la carga inalámbrica del S24 FE. Si no haces zoom ni te importa el acabado, el POCO X8 Pro de 400 € da más batería, más brillo y cuatro veces más vatios de carga: subir sería pagar etiqueta.
Fundador de Cruxoo. Escribe y mantiene todas las guías y comparativas del sitio: la recogida de datos se automatiza, el criterio no. Cuando algo está mal, se corrige y se cambia la fecha.
Cruxoo no acepta pagos por posiciones. Lee nuestra metodología editorial.
Guías relacionadas, con los móviles de cada una a la vista.
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
Qué capa declara la ficha de cada móvil y cuántos años de soporte tiene: siete elegidos con Android de serie o Nothing OS, desde 250 a 900 €.
Los vatios no son minutos: 26 móviles del catálogo cargan a 90 W o más, y aquí ordenamos seis por vatios y capacidad. Dos rondan los 300 €.