Mejores móviles calidad-precio de 2026: seis compras que no fallan
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
El mejor precio de cada móvil en tiendas de España, actualizado a diario.
Comparativas populares
♡ Guardados
Aún no has guardado ningún móvil. En cualquier ficha, toca «Guardar» y lo tendrás aquí para volver cuando quieras.
Explorar el catálogo →Te avisamos en cuanto comparemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Sin spam.
Doble confirmación (RGPD) y baja en un clic.
¿Ya tienes cuenta? ¿Eres nuevo?
El brillo pico se mide en un trozo de pantalla y unos segundos. 48 móviles declaran 3.000 nits o más: aquí van seis que importan, desde 230 €.
Si tienes prisa, estas son las tres pantallas que se leen en la calle.

4.500 nits declarados y Gorilla Glass 7i por unos 270 €, con IP68/IP69 y microSD de propina.

3.200 nits y 178 g por unos 230 €: el brillo alto más barato que tenemos fichado.

6.500 nits sobre panel LTPO, la segunda cifra más alta del catálogo, en un móvil que además carga a 120 W.
Precios orientativos de tiendas en España. Pronto compararemos el mejor precio de cada móvil en tiendas. Algunos enlaces pueden ser de afiliado, sin coste extra para ti.
Casi todas las pantallas se ven bien en la tienda, porque la tienda tiene el techo a tres metros y luz controlada. La prueba de verdad es un mediodía de julio en una acera, y ahí es donde la ficha técnica empieza a mentir por omisión: el brillo pico que anuncia el fabricante se mide en una fracción del panel y durante unos segundos, así que un número más alto no siempre es una pantalla más legible. Esta guía elige seis móviles mirando tres datos juntos —cifra, tipo de panel y cristal—, desde 230 hasta 1.150 €. Las dos cifras más altas de nuestro catálogo, cara a cara, en realme GT 8 Pro vs GT 7 Pro.
El brillo pico que anuncian los fabricantes se mide sobre una fracción de la pantalla, con contenido HDR y durante unos segundos: es un dato real, pero no describe la pantalla que tú miras en la terraza a las tres de la tarde. Por eso esta guía no se ordena por nits. Los números del catálogo lo explican solos: 48 de nuestros 120 móviles declaran 3.000 nits o más, ocho de ellos por debajo de 300 €, y el techo lo pone el realme GT 8 Pro con 7.000 — casi tres veces lo que declara el Galaxy más caro, porque Samsung no pasa de 2.600 nits en ninguna ficha nuestra. Nadie con dos dedos de frente cree que un Redmi de 230 € se lea al sol tres veces mejor que un Ultra de 1.250 €, y ahí está la trampa. Así que aquí cuentan tres cosas: la cifra, el tipo de panel y el cristal que lleva delante. Si lo que buscas es superficie y no legibilidad, esa lista es mejores móviles con pantalla grande. Diez fichas del catálogo no declaran brillo, y por eso no aparecen aquí: el dato que no existe no se estima.
Mejor precio · ~230 €

Junto al POCO X7, que declara 3.000 nits por el mismo dinero, el Redmi Note 15 5G marca el suelo de esta guía: 3.200 nits, cuatro años de actualizaciones y 178 gramos, algo que su capacidad de 5.950 mAh no hace fácil. Su cristal es lo interesante del cruce: declara dureza Mohs nivel 5, un peldaño por encima del Mohs 4 que declara el Honor 400 de esta misma lista, que cuesta 170 € más. Los recortes están donde Xiaomi los pone siempre en esta serie y hay que verlos venir: Wi-Fi 802.11ac sin Wi-Fi 6, memoria UFS 2.2 y una principal de 108 MP sin OIS. Como pantalla de calle por poco dinero, es lo mejor que hay en menos de 300 €.
Mejor en general · ~270 €

Es la mejor relación entre lo que declara y lo que cuesta: el moto g86 5G pone un pOLED de 4.500 nits con Gorilla Glass 7i delante por unos 270 €, la misma combinación de panel y cristal que Motorola monta en modelos de 429 €. Que el cristal tenga nombre de serie Corning y no una simple dureza Mohs es lo que me hace preferirlo al Redmi: hay una referencia contrastable detrás. Lo demás encaja en un móvil para llevar a la calle —IP68/IP69, microSD, 50 MP estabilizados— salvo su carga de 30 W, que en esta lista es la más lenta con diferencia. Antes de decidir merece la pena mirar a su hermano mayor.
La cifra más alta del tramo medio · ~400 €

Solo cinco móviles del catálogo declaran 5.000 nits o más, y el Honor 400 es el único que ronda los 400 €: los otros cuatro son gama alta. La cifra viene además con seis años de actualizaciones y una principal de 200 MP estabilizada, así que el argumento no se agota en la pantalla. El pero está justo en la capa que toca el sol: su ficha declara un cristal de dureza Mohs 4, uno por debajo del que declara el Redmi Note 15 5G, que cuesta 170 € menos. Traducido a decisión de compra: la cifra la gana Honor, la tranquilidad de la capa de delante la ganan los dos Motorola. Toda la casa, en su página de marca.
Mejor panel por menos de 500 € · ~500 €

El OnePlus 13R es el LTPO más barato del catálogo que además declara 4.500 nits, y esa combinación es la que interesa: el panel que baja los hercios cuando no hacen falta es el que puede sostener el brillo alto sin fundirse la batería en un rato, sobre todo con 6.000 mAh detrás. Le acompaña un Snapdragon 8 Gen 3, memoria UFS 4.0 y Wi-Fi 7, y a cambio pide aceptar tres cosas: un IP65 modesto para su precio, 206 gramos y un puerto USB 2.0 que en 2026 es difícil de explicar. Si estás en este tramo, compáralo también con lo que hay por menos de 500 €.
El techo razonable · ~800 €

Solo el GT 8 Pro declara más brillo en todo nuestro catálogo, y este cuesta unos 200 € menos. El realme GT 7 Pro junta los 6.500 nits con panel LTPO, cristal Gorilla Glass 7i, 6.500 mAh, 120 W y un IP68/IP69: por especificación de pantalla es el móvil más completo de la lista. Lo que no debe pasar inadvertido son sus 222,8 gramos y un ultra gran angular de 8 MP que a este precio se queda antiguo. Sobre la cifra en sí, mi lectura es que a partir de 4.500 nits declarados la diferencia real en la calle se vuelve difícil de notar; lo que se paga aquí es el conjunto, no el número.
Cuidado con leer 6.500 nits como «tres veces mejor que 2.000». Ese salto no existe en la acera.
Para quien no compra por la cifra · ~1.150 €
Lo incluyo precisamente porque pierde la carrera de los nits: el Pixel 10 Pro XL declara 3.300 —el techo de Google en nuestro catálogo— y aun así es una de las pantallas que menos me cansa la vista, con 482 puntos por pulgada, panel LTPO y Gorilla Glass Victus 2 delante. Es el ejemplo de que la cifra ordena mal: aquí el dinero se va en resolución, cristal, siete años de actualizaciones y los 25 W de carga sin cable que ninguno de los otros cinco elegidos declara. Sus 232 gramos son el precio del formato. Si tu presupuesto llega hasta aquí, el criterio cambia y lo explico en gama alta o gama media.
El Galaxy S25 Ultra declara 2.600 nits, la cifra más baja de esta página, y ni siquiera entra por criterio: ningún Samsung de nuestro catálogo pasa de ahí, ni el Galaxy S26 recién estrenado. Y sin embargo su pantalla es de las que menos problemas dan al sol, porque lleva delante un cristal que la marca llama Gorilla Armor 2 y que está pensado para devolver menos reflejos. Ahí es donde nuestra tabla se queda corta y hay que decirlo: registramos el nombre del cristal, no cuánta luz refleja, y esa segunda mitad del problema no se mide en nits. Contra el otro gama alta que juega esa liga, Galaxy S25 Ultra vs iPhone 17 Pro.
| Modelo | Brillo declarado | Panel | Cristal declarado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Xiaomi Redmi Note 15 5G | 3.200 nits | AMOLED 120 Hz | Mohs nivel 5 | 230 € |
| Motorola moto g86 5G | 4.500 nits | pOLED 120 Hz | Gorilla Glass 7i | 270 € |
| Honor 400 | 5.000 nits | AMOLED 120 Hz | Mohs nivel 4 | 400 € |
| OnePlus 13R | 4.500 nits | LTPO AMOLED 120 Hz | Gorilla Glass 7i | 500 € |
| realme GT 7 Pro | 6.500 nits | LTPO AMOLED 120 Hz | Gorilla Glass 7i | 800 € |
| realme GT 8 Pro | 7.000 nits | AMOLED 144 Hz | Gorilla Glass 7i | 1.000 € |
| Google Pixel 10 Pro XL | 3.300 nits | LTPO OLED 120 Hz | Gorilla Glass Victus 2 | 1.150 € |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | 2.600 nits | Dynamic AMOLED 2X 120 Hz | Gorilla Armor 2 | 1.250 € |
Ninguna cifra de esta guía sustituye a mirar el móvil en el escaparate a mediodía, con el sol a tu espalda y una foto oscura en la pantalla: los reflejos aparecen ahí y no en la ficha. Si compras por internet, la regla práctica es no bajar de 3.000 nits declarados y preferir un cristal con serie conocida antes que una dureza suelta. Estos modelos se mueven de precio entre campañas —el propio Redmi Note 15 5G es un superventas que oscila varias veces al año—, así que conviene saber cuándo mirar: cuándo comprar móvil.
Con unos 1.000 nits sostenidos ya se lee un mapa en la calle; a partir de 3.000 nits declarados de pico prácticamente ningún móvil se rinde a mediodía. Ese es el suelo que hemos usado en esta guía. Por encima de 4.500 la diferencia real se vuelve difícil de apreciar, entre otras cosas porque el pico solo se alcanza en una parte de la pantalla y durante poco tiempo.
Porque cada fabricante mide su brillo pico como quiere y lo usa como argumento de venta. Un panel puede alcanzar una cifra enorme en una ventana pequeña de la pantalla con contenido HDR y no sostenerla con la interfaz completa encendida. Además el número no dice nada del cristal que lleva delante, que es lo que produce los reflejos, ni de cómo gestiona el móvil el calor.
No. El pico es un modo de emergencia: se activa con luz ambiental muy fuerte o con contenido HDR y baja en cuanto el panel se calienta o la batería cae. El brillo que verás la mayor parte del tiempo es bastante menor, y por eso dos móviles con la misma cifra de pico pueden comportarse de forma distinta en la misma terraza.
No por sí mismo: LTPO describe la capacidad de variar la frecuencia de refresco para gastar menos, no el brillo. Lo que aporta es margen de consumo, que es justo lo que un panel necesita para sostener brillo alto. En nuestro catálogo hay paneles LTPO de 1.600 nits declarados, como el del Nothing Phone (2), y AMOLED sin LTPO de 7.000, así que son dos cosas distintas.
Fundador de Cruxoo. Escribe y mantiene todas las guías y comparativas del sitio: la recogida de datos se automatiza, el criterio no. Cuando algo está mal, se corrige y se cambia la fecha.
Cruxoo no acepta pagos por posiciones. Lee nuestra metodología editorial.
Guías relacionadas, con los móviles de cada una a la vista.
Seis móviles donde cada euro rinde, de 200 a 600 €: del Redmi Note 14 5G al Galaxy S24 Ultra, con el porqué y la renuncia concreta de cada uno.
Qué capa declara la ficha de cada móvil y cuántos años de soporte tiene: siete elegidos con Android de serie o Nothing OS, desde 250 a 900 €.
Los vatios no son minutos: 26 móviles del catálogo cargan a 90 W o más, y aquí ordenamos seis por vatios y capacidad. Dos rondan los 300 €.